Уникальное по красоте и задору спортивное мероприятие состоялось в Центре социального обслуживания “Доверие” 29 августа. Здесь на дворовой спортивной площадке прошел День здоровья, героями которого стали димитровградцы, занимающиеся в группах здоровья Университета пожилого человека и постояльцы димитровградского Дома престарелых и инвалидов. Однако нельзя было назвать их ни больными стариками, ни инвалидами, глядя на то, как ловко преодолевали они довольно непростые препятствия, как легко справлялись со сложными заданиями

Первое такое мероприятие состоялось в ЦСО “Доверие” в июле этого года. Оно было своеобразной пробой сил, репетицией этого августовского праздника непреходящей молодости, приуроченного к Малым олимпийским играм Приволжского округа. На старт в этот день вышли великолепные семерки настроенных на бескомпромиссную борьбу за победу команд “Долголет” (Дом престарелых и инвалидов) и “Сударушки” (сборная тех, кто занимается в ЦСО “Доверие”). Первую составляли Раиса Савинова (капитан), Алексей Иванов, Василий Русанов, Николай Оленин, Марина Брязгина, Маргарита Иванова и Валентина Ижикова. Вторую – Алевтина Афанасьева (капитан), Юрий Юшков, Нина Газизова, Галина Пиякина, Мария Салькина, Эльвира Поткина и Мария Павлова.

“Долголеты” и “Сударушки” продемонстрировали пришедшим на праздник ровесникам и молодому жюри не только мастерство в чтении речевок и исполнении песен, но и великолепное для 60-70-летних людей (а были среди них и 75-летние дамы, и 78-летние супермены!) выполнение обязательных упражнений с мячом, обручем, приседание на скорость, эстафета перед баскетбольным кольцом, спринтерское преодоление различных полос с препятствиями… И все это было здорово, весело, заряжало энергией оптимизма и жаждой жизни зрителей, которые добродушно рукоплескали, поддерживая спортсменов, или, с удивлением прищурив глаз, морщинили лоб: “Гляди ж, ты! А ведь полноценная жизнь возможна и в седые семь десятков!”

…Когда все этапы соревнований были пройдены, а жюри скрупулезно подсчитывало балы, команда “Сударушки” продемонстрировала гостям групповые гимнастические показательные выступления. “Сударушки” словно превратилась в стаю ласточек, выделывая на ковре такие па, что невозможно было поверить в то, что ровно год назад они с трудом поднимались на второй этаж Центра, что плакали от боли, предпринимая первые попытки сделать “самолетик”, что хватались за сердце, сидели на таблетках…

В соревновании с минимальным преимуществом победила сборная ЦСО “Доверие”. Но, поистине, победили все его участники. Победили старость и болезни! За них могут гордиться их родные! Их впору выставлять на малые олимпийские игры Приволжья для тех, кому за… Они не подведут, точно!

P.S. Меценатами этого добрейшего праздника стали председатель Совета депутатов Николай Анатольевич Горшенин и Торговый дом “Союз-К”

Юрий ШЕРСТНЁВ