4 сентября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел ряд рабочих встреч в Москве.

Одной из главных стала встреча с директором Департамента территориального развития Министерства экономического развития и торговли России Нурали Резвановым. Стороны обсудили итоги социально-экономического развития Ульяновской области в первом полугодии 2006 года. Также речь шла о реализации ряда региональных проектов: завершении строительства мостового перехода через Волгу, возведении обводной дороги вокруг Димитровграда и Ульяновска, создании большого медицинского центра на базе Димитровградского НИИАРа и строительстве стекольного завода и горно-обогатительного комбината по обработке кварцевых песков. «Воплощение этих планов поможет нам создать в регионе дополнительные рабочие места и даст серьезные налоговые поступления в областной и муниципальные бюджеты», – отметил Сергей Морозов.

Также на встрече обсуждался ряд проектов, связанных со строительством в Ульяновской области заводов по производству цемента. По словам Губернатора, создание подобных предприятий сегодня особенно актуально, так как темпы строительства в связи с реализацией национального проекта «Доступное жилье – гражданам России» растут, а на строительном рынке наблюдается нехватка сухого цемента.

Кроме этого, состоялась встреча Сергея Морозова с исполняющим обязанности министра финансов РФ Антоном Силуановым. Достигнута договоренность о частичном покрытии из федерального бюджета затрат региона на дополнительную закупку мазута в отопительный период 2005-2006 годов и реализацию 131-го федерального закона. Также стороны договорились о выделении дополнительных средств Ульяновской области в бюджете Российской Федерации на 2007 год.

В Министерстве промышленности и энергетики РФ состоялась встреча Сергея Морозова с заместителем министра Андреем Реусом. Обсуждалось несколько инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в регионе с участием иностранного капитала (японскими и китайскими компаниями) в области машиностроения и автомобилестроения, а также производства автокомпонентов. Ульяновской области будет оказана полномасштабная поддержка при условии, что в полном объеме будет реализовываться постановление правительства, регламентирующее процедуру вхождения иностранного капитала на территорию России. Также обсуждены вопросы создания в Ульяновской области совместно с одним из российских банков судоходной компании, реализации на ЗАО «Авиастар – СП» проекта по производству самолетов для Китайской Народной Республики.

Сергей Морозов высоко оценил результаты прошедших встреч и высказал уверенность в том, что Ульяновской области будет оказана всесторонняя, в том числе и финансовая, поддержка со стороны федерального центра.