Для 87 семей медиков, десять лет живущих в комнатах гостиницы «Советская» без надежды на переезд в нормальные квартиры, наконец наступила определенность. В начале следующего года они должны переехать в новый дом в микрорайоне улицы Репина. Это первый успешный проект акционерного общества «Симбирск-ринг», куда на паритетных началах вошли бизнес-структуры и муниципалитет. Каждую семью обещают не оставить без благоустроенного жилья. Какого – мы смотрели вместе.

Дом, у которого еще и адреса нет, только строительный номер -4ц, – раскрашен в бело-розово-золотистые цвета и похож на мечту, часть его будущих обитателей даже боялась на нее надеяться. Медицинская сестра Анна Минаева приехала в Ульяновск из области, устроилась в детскую клиническую больницу, получила комнату в гостинице «Советская» с предупреждением, что это временное жилье, в любой момент могут выселить. Это было в 1998 году. С тех пор Анна закончила вуз, стала доктором, вышла замуж, родила ребенка, но временной ее квартирная жизнь так и осталась. Семья была прописана у знакомых, на птичьих правах. Отдельное жилье все обещали дать, но с приходом рыночных отношений этот вопрос как-то сам собой отпал. Остался только страх перед выселением. И мысль: не было бы хуже. Похожие истории и у других семей, пока еще живущих в «Советской», всего около 200 человек. Но скоро их проблемы должны закончиться.

Дело сдвинулось с мертвой точки примерно год назад. Возникла идея строительства многопрофильного спортивного комплекса (МСК), в народе называемого автодромом. Для ее осуществления совместно с мэрией Ульяновска было создано акционерное общество «Симбирск-Ринг». Коммерческие структуры вошли в него денежными средствами, а муниципалитет передал недвижимость, в том числе – гостиницу «Советская» вместе с 87-ю бездомными семьями городских медиков. Депутат Гордумы Вадим Харлов предлагал разные способы решения их жилищной проблемы. Это были нелегкие разговоры. Люди разуверились, что кто-то сможет действительно им помочь. До этого они успели находиться по инстанциям и услышать многократное «нет!» от чиновников. Но решение все-таки было найдено. В окончательном варианте оно выглядит так. 50 процентов стоимости нового жилья для медиков оплачивает ОАО «Симбирск-Ринг», на остальные 50

процентов люди получат ипотечный кредит с рассрочкой платежа до 30 лет. Более 55 миллионов рублей инвестировано в строительство квартир для временных жителей гостиницы «Советская» по договору с ООО «Инвестиционно-строительная компания КПД-2». Весной 2007 года можно будет въезжать в новые квартиры. Семьи медицинских работников, нуждающихся в более срочном решении квартирного вопроса, направили в адрес руководства ОАО «Симбирск-Ринг» письма-обращения. За своих лучших работников ходатайствовал областной Департамент здравоохранения и фармации. С апреля по август этого года ОАО «Симбирск-Ринг» передало векселя на сумму около 1,5 миллиона рублей на уплату 50 процентов стоимости квартир, приобретаемых на вторичном рынке города для срочного расселения медиков. Этот процесс продолжается, еще три семьи рассчитывают получить квартиры старой планировки в неновых домах, но и стоимость такого жилья дешевле.

Большинство же медиков планируют переехать в совершенно новые квартиры. Например, одна семья попросила жилье большей площади, чем положено по санитарным нормам, и отказа не получила. Ясно, что при этом и платить придется дороже, но это уж по возможностям.

Предваряя вопрос о проблеме

кинутых дольщиков строящегося жилья, главный инженер КПД-2 Игорь Катков заявил: у нас такое невозможно, дорожим своей доброй репутацией в городе и области, требуйте любую документацию – предоставим незамедлительно, ведем бизнес честно и прозрачно.

Новый дом, предназначенный для медиков, стоит в большом микрорайоне, рассчитанном на 100 тысяч человек. Здесь предусмотрены и волейбольная площадка, которую зимой легко превратить в каток, и зеленая зона, и детский островок, рядом – магазины, детсад. Сам дом – с автономным отоплением. Одну квартиру строители специально подготовили, чтобы показать интересующимся. Она двухкомнатная, площадью 66 квадратных метров. Врач «Скорой помощи» Лариса Кандрунина входит и гладит стены с обоями. В такой квартире через полгода будет жить ее семья. Переедет из 12-метровой комнаты, в новостройке таких размеров кухня. «Мы боялись, что переселят в социальное жилье, – говорит Лариса, – практически это бараки. А тут – такой подарок. Мы оба работаем, за 30 лет выплатим кредит».

«СК» и в дальнейшем будет следить за решением квартирного вопроса медиков. Отчасти и потому, что такие добрые моменты в жизни ульяновцев встречаются нечасто.

Александра АЛЕКСЕЕВА.