НЕРАСПОРЯДИТЕЛЬНОСТЬ ИЛИ ВРЕДИТЕЛЬСТВО?

3има не за горами, и тема подготовки к очередному отопительному сезону, мощно

оттесняя все другие, становится наиболее актуальной.

В целом, надо сказать, область сейчас, при губернаторе Морозове, ждет зимы гораздо спокойнее, чем в шамановско-романенковские времена. Однако далеко не все муниципальные начальники перестали ностальгировать по прошлому, когда они (или их предшественники) могли держать население без тепла чуть ли не до Нового года, далеко не все…

Начнем с Ульяновска. На начало сентября в областном центре ремонт наружных инженерных сетей системы канализации в рамках подготовки к зиме был осуществлен только в объеме 48% от плана. Интересно, что в течение последней недели августа было отремонтировано только 200 метров канализационных сетей, а осталось ремонтировать четыре с половиной тысячи. Ближе к весне, наверное, закончат?

Жилфонд Ульяновска тоже готовят к отопительному сезону ни шатко, ни валко. Характерный показатель – работы по изоляции трубопроводов центрального отопления: они выполнены в объеме 58% от плана, причем темпы продвижения за неделю составляют не более 2%. То есть, надо полагать, значительная часть труб к зиме останется неизолированной и будет отапливать окружающую среду, в то время, как люди будут сидеть в замерзающих квартирах с батареями температуры парного молочка.

Но все это, конечно, «мелочи», по сравнению с тем, что творится в некоторых районах. В Сурском районе из 650 метров нуждающихся в ремонте тепловых сетей отремонтировали на начало сентября лишь 280 (43%), причем за последнюю неделю августа не чинили ни метра.

Сурское, впрочем, просто отдыхает по сравнению с Новоульяновском. Там ремонт тепловых сетей проведен в объеме 30% от плана (1178 метров из 3882), темпы продвижения за последнюю неделю августа -ноль метров. Очень «энергично» в Новоульяновске ремонтируют кровлю и межпанельные швы домов (42 и 34% от плана соответственно). Из полутора тысяч тонн мазута, необходимого для отопления города, новоульяновские власти не закупили еще ни одной.

В Радищевском районе запланировали заменить к зиме четыре котла в местных котельных, но не заменили пока ни единого. Хотя, с другой стороны, зачем они пока нужны? Ведь из 600 необходимых тонн угля не куплено ни грамма.

В Инзенском районе из 17 тыс. нужных для отопительного сезона тонн мазута куплено немногим более одной тысячи тонн. Тамошние власти вообще любят приобретать мазут зимой, когда он подороже. Так, в январе-апреле этого года они покупали его примерно по 6 тыс. рублей за тонну (сейчас его можно приобрести за 5 тысяч и дешевле). Немудрено, что при таком «глубоко продуманном» подходе к вопросу экономии бюджетных средств, в отношении МУП «Инзенские тепловые сети» с 10 июля 2006 г. начата процедура банкротства. Но, видимо, прошлые провалы ничему инзенских начальников не научили.

Глядя на все эти цифры, так и хочется задать г-дам Ермакову, Костоломову, Горшкову, Узбекову, Макарову вопрос: что это такое с вашей стороны, господа, -обыкновенная нераспорядительность или, простите, вредительство? Вы на кого работаете: на народ, который вас избрал, или на кого-то другого?