На Нижней Террасе, у магазина «Юбилейный», прошел сход граждан, организованный администрацией Заволжсного района. Его провели для того, чтобы напрямую пообщаться с населением и дать людям компетентные ответы на интересующие вопросы.

Несколькими днями раньше на том же месте прошел митинг, где, как обычно, бушевал депутат ЗСО г-н Мдивнишвили-Володарский. В своей беспардонной манере директор-хозяин «Печатного двора» насиловал мегафон своими маловразумительными воплями и ругательствами, обвиняя всех и вся направо и налево во всех мыслимых и немыслимых грехах, требуя освободить кресло градоначальника в пользу других, то есть, себя, любимого.

Это было прекрасно понятно присутствующим и на том митинге и на последующем.

– Чего он нам пыль в глаза пускает, – возмущалась на сходе граждан Светлана Петровна, говоря об истерических выступлениях Мдивнишвили-Володарского. – Мы и так прекрасно знали, что 25-26 августа дадут горячую воду. А тут он приезжает и обещает, что она у нас в выходные будет. Я слушала, смеялась. Будто это от него зависит! Как ведь хочется стариков одурачить, чтобы они ему поверили, что все благодаря ему. Думаю, он мечтает стать мэром. Видимо, из-за этого митинги и собирает.

– Да он просто зарабатывает политические очки, -поддержал Светлану Петровну полковник Владимир Алексеевич. – Этот депутат хорошо выступает только на митингах да по телевизору. Невооруженным глазом видно, что человек критикует кого ему надо и делает на этом себе образ борца за справедливсть. Но конкретной работы я не вижу. Год назад он приезжал сюда, обещал привести в порядок общежитие напротив «Юбилейного». Зайдите туда сами, посмотрите, что там творится. Никогда Володарский мэра Ермакова не заменит. Лучше с ним не будет.

Такого же мнения об «активной позиции» Мдивнишвили-Володарского пенсионерки Валентина Петровна и Валентина Ивановна. Год назад они написали ему письмо с просьбой помочь в беде. В доме, где живут женщины, на улице Пионерской, 17, в подвале постоянно стоит вода, стекают фекальные отходы. Дышать нечем. От г-на депутата до сих пор никакого ответа так и не пришло. Здесь для него закон об ответах на письма и обращения граждан – не указ.

В своем выступлении глава Заволжского района Владимир Николаев сообщил, что этот сход граждан был для того, чтобы власть смогла компетентно дать ответ на обвинения Мдивнишвили-Володарского в том, что Нижняя Терраса – район заброшенный и никому не нужный.

Два года назад, при прежнем руководстве мэрии, это соответствовало правде. Знаменитый патронный завод в два этапа передал на баланс Ульяновска почти 300 жилых домов, причем без всякой компенсации. Так решил суд. Несмотря на то, что в прошлом году из городского и областного бюджетов на ремонт домов были выделены существенные средства, их оказалось недостаточно. В ремонте по-прежнему нуждаются 80 процентов подъездов, 40 процентов кровли, 50 процентов инженерных сетей. До последнего времени остро стоял вопрос о том, чтобы привести в порядок на патронном заводе дымовую трубу и котельную, которые снабжают горячей водой и теплом жилые дома на улицах Заречная, Ленинградская и Пионерская. Ремонтные работы, проводимые предприятием, затянулись дней на 10-14, что, собственно, и вызвало справедливое недовольство проживающих на Нижней Террасе. Ведь практически все лето горячей воды у многих из них не было. На сходе граждан как раз и представилась возможность поделиться наболевшим напрямую с главой Заволжского района, его заместителями, представителями патронного завода.

Проблема с водой в подвалах в настоящее время на уровне муниципалитета сегодня вряд ли решаема. Дело в том, что на дамбе из-за износа отключена часть насосов, откачивающих воду. Так как дамба – объект федерального значения, то и финансируется она за счет федерального бюджета. Из Москвы деньги на модернизацию насосной системы присылать никто не торопится.

Сходы граждан на Нижней Террасе администрация Заволжского района планирует проводить по мере необходимости. Население должно знать, что власть не только в курсе их проблем, но и старается их решить. На такие встречи будут приглашаться представители всех служб, вплоть до участковых, чтобы люди знали, к кому конкретно можно обратиться. Чиновники, в свою очередь, будут докладывать, что удалось сделать.

Все вопросы граждан, прозвучавшие на сходе, поставлены на контроль главы Заволжской администрации.

Ольга Тихонова