11:3 – с таким счетом ульяновская “Волга” разгромила “Строитель” (Сыктывкар) в матче предварительного этапа Кубка России по хоккею с мячом.

Напомним, это третья победа симбирян в нынешнем розыгрыше Кубка. Раньше были – 6:3 – над нижегородским “Стартом” и 7:4 – над “Лесохимиком”. А ровно половину своих матчей “Волга” уступила. Однако если против московского “Динамо” (2:17) все понятно, то поражения от “Водника” (5:6) и “Уральского трубника” (3:4) – минимальны. Причем поединок с архангелогородцами был, по сути, первой официальной игрой заново созданной ульяновской команды.

Поединки в Москве, пусть и в таком проверочном турнире, как предварительный этап Кубка страны, несут ульяновским любителям бенди сдержанный оптимизм. У “Волги” начинают просматриваться игровые связи, есть и другие шаги вперед. В борьбе с явными аутсайдерами, например, ульяновские хоккеисты побед не вымучивают, как бывало, разворачиваются на широкую ногу. Матч против “Строителя” показал это лишний раз.

Команда из республики Коми, пожалуй, только первые 20 минут серьезно сопротивлялась “Волге”.

Острый момент “Строитель” создал первым, но надежен был наш голкипер Кравец. На выпад соперника ульяновцы ответили достойно – голом. Отличился Люлюмов после передачи успешно поборовшегося за мяч Цыцарова. Минут через десять Филимонов удвоил счет с углового, однако “Строитель”, начав с центра, тоже поразил цель. Кравец выиграл дуэль у нападающего, но против точного добивания ничего поделать не смог. Тут оплошали наши защитники.

Этот гол стал своеобразной лебединой песней “Строителя”. “Волга” пошла махать шашкой направо и налево. Хет-триком до перерыва отметился Люлюмов. Два гола он сотворил после красивых проходов.

Петров показал, что не только способен грамотно пасовать, но и умело действовать в штрафной на добивании. Козлов дважды точно выполнил 12-метровые. В общем, результат – по игре. Под конец встречи на 74-й минуте у “Волги” в воротах вместо Кравца появился Москвичев. И тоже был надежен – не пропустил. Сыграл на месте крайнего защитника дозаявленный в среду возвращенец Галиуллин. Специалисты расценили, что хоккеист влился в новый состав неплохо, не раз проявлял бойцовские качества.

После встречи со “Строителем” “Волга” делила в I кубковой группе 6-7-е места со “СКА-Нефтяником”.

Вчера вечером, после подписания этого номера “СК” в печать, ульяновцы встречались с “Енисеем” (Красноярск). Матч наверняка получился непростым для нас. Накануне “Енисей” легко разобрался с “Водником” – 6:2.

Вот еще несколько известных последних результатов: “Зоркий” “Лесохимик” – 12:0, “Динамо” “Строитель” – 17:2, “Зоркий” “Уральский трубник” – 9:2, “Динамо” – “СКА-Нефтяник” – 9:2, “Металлург” – “Старт” – 6:1.

Сегодня ульяновцы встречаются с братским “Металлургом”, и это последний для нас “съедобный” противник. На финише этапа “Волгу” ждут красногорцы и хабаровчане.