Общей победой команды Ульяновской области завершились II Малые Олимпийские игры Приволжского федерального округа, проходившие на аренах Ульяновска и Димитровграда с 14 по 17 сентября.

Наши спортсмены, сообщает пресс-служба губернатора, стали сильнейшими почти во всех дисциплинах – легкой и тяжелой атлетике, греко-римской и вольной борьбе, пауэрлифтинге, боксе, кикбоксинге и баскетболе. Лишь футбольные состязания и среди юношей, и среди ветеранов выиграла Самара. Самарская сборная стала в итоге вторым призером Малых игр ПФО. На третьем месте – Татарстан. Лучшим командам на торжественном закрытии вручены кубки Федерального агентства по физкультуре и спорту РФ, денежные премии областного правительства и спонсорские призы. Ульяновская сборная получила внедорожник “УАЗ Патриот” от ОАО “Северсталь-авто”.

Сообщается, что Игры собрали около 1,8 тысячи спортсменов Поволжья и дадут дальнейший толчок развитию спорта. Вопрос спорный, как и тот, нужны ли были Игры в таком варианте Ульяновску. Высокого официального ранга подобные состязания тоже, к сожалению, не имеют. Например, установленный в ходе Игр мировой рекорд по пауэрлифтингу соответствующего статуса не получит, потому что при проведении состязаний не выполнялся ряд международных требований.

Природа также не благоволила ульяновским Играм: ненастье сопровождало все дни состязаний.

Но организаторов, кажется, не остановил бы даже тайфун. Чего стоит официальное сообщение о массовой детской физзарядке, которую все-таки провели поутру 15 сентября: “Несмотря на ледяной ветер, ребята с удовольствием выполняли веселые упражнения под руководством опытного тренера.

Энтузиазм, который проявили школьники, показал, что подрастающее поколение Ульяновска стремится к ведению здорового образа жизни”. После таких слов у многих родителей наверняка екнуло сердце: даже солдат в армии в непогодь на зарядку не гоняют.

Привлекательность II Малым играм в какой-то степени придал визит в Ульяновск легендарных советских хоккеистов Владислава Третьяка, Сергея Бабинова, Александра Скворцова, выигравших Кубок Канады в 1981 году, и Александра Якушева, участвовавшего вместе с Третьяком в первой суперсерии СССР – Канада 1972 года. В честь 25-летия хоккейной победы обладателям Кубка Канады были вручены в нашем городе символические копии трофея, изготовленные нижегородскими мастерами.