В начале сентября в правительстве Ульяновской области был согласован проект бюджета города Димитровграда на 2007 год. Следовательно, основные доходы и расходы бюджета в следующем году уже определены. О том, какими они будут, корреспондент “ДП” беседует с начальником управления финансов администрации города Светланой Владимировной Опёнышевой

– Светлана Владимировна, как прошло согласование проекта местного бюджета в областном правительстве?

– Цифры, заложенные в проекте бюджета города Димитровграда, не вызвали сомнений у областных руководителей. А ведь его рассматривали расширенным составом – на основании распоряжения губернатора №303 от 29 июня 2006 года была создана рабочая группа по рассмотрению проектов бюджетов муниципальных образований нашего региона, в состав которой вошли заместитель председателя правительства Ульяновской области, министр финансов, директор департамента финансов и его заместитель, а также министры экономики, здравоохранения, образования, топливно-энергетического и коммунального комплексов, государственного имущества и земельных отношений, региональной политики и сельского хозяйства. Перед этими специалистами мы и защищали свой проект, предварительно согласовав сметы расходов всех управлений и департаментов нашего муниципалитета.

– Какова же потребность Димитровграда в средствах на следующий год?

– Общая потребность нашего муниципального образования составила 1315 миллионов рублей. Однако в следующем году муниципалитет не сможет обеспечить эту сумму, так как собственные доходы города вместе с областными средствами прогнозируются на уровне 716 миллионов рублей.

– А сколько ожидается собственных доходов?

– Специалисты, вошедшие в состав созданной в соответствии с распоряжением главы города рабочей группы по формированию бюджета следующего года, внимательно изучили основные социально-экономические показатели. И просчитали, что по налоговым и неналоговым доходам, а также по доходам от предпринимательской деятельности бюджетных учреждений в 2007 году наберется сумма в размере 432656 тысяч рублей. Это на 11,5 процента больше, чем ожидается в нынешнем году.

– Какие именно источники могут обеспечить рост поступлений?

– Основным источником пополнения бюджета по-прежнему остается налог на доходы физических лиц, по которому в 2007 году прогнозируется получить 242000 тысячи рублей. При этом рост ожидаемых поступлений по данному налогу против нынешнего года должен составить 113 процентов.

Прогноз поступлений по единому налогу на вмененный доход на 2007 год составляет 35806 тысяч рублей. По сравнению с текущим годом, рост здесь ожидается на уровне 102,9 процента. Он будет обеспечиваться за счет повышения корректирующего коэффициента К-2 по отдельным видам деятельности, увеличения количества объектов потребительского рынка и погашения недоимки в размере 600 тысяч рублей.

По налогу на имущество физических лиц ожидается получение 3745 тысяч рублей, что на 16,8 процента больше, чем планируется в нынешнем году. Этот рост предполагается обеспечить за счет повышения ставки налога на имущество, стоимость которого превышает 500 тысяч рублей (с 0,7 до одного процента) и 700 тысяч рублей (с 1 до 1,5 процента), за счет увеличения численности объектов налогообложения и погашения недоимки по этому налогу, которая составляет 500 тысяч рублей.

Прогнозируемые поступления по земельному налогу на 2007 год должны составить 17000 тысяч рублей. Поступления по налогу планируются на уровне текущего года. При расчете здесь также учтены поступления по земельному налогу от владельцев и арендаторов земельных участков, которые размещаются на территории, переданной Димитровграду Мелекесским районом. Что касается льгот, установленных для некоторых категорий населения решением Совета депутатов “О земельном налоге на территории города Димитровграда” (от 26 октября 2005 года за № 20/201), то по ним потери бюджета определены в размере восьми миллионов рублей.

Арендная плата за пользование земельными участками в следующем году должна составить 28000 тысяч рублей. При этом рост ожидается на уровне 109,9 процента. А вот по доходам от сдачи в наем имущества, находящегося в муниципальной собственности, рост не прогнозируется. Эти доходы планируются в сумме 18000 тысяч рублей, что полностью соответствует уровню оценки ожидаемых поступлений за нынешний год.

Еще один источник пополнения муниципального бюджета – поступления от государственной пошлины. Запланированные поступления за судебные разбирательства, государственную регистрацию транспортных средств и выдачу разрешений на распространение наружной рекламы должны составить 7800 тысяч рублей. Данный прогноз дается на уровне оценки поступлений, запланированных на нынешний год.

На основании сведений, полученных от администраторов штрафных санкций, сделан вывод, что поступления по ним тоже останутся на уровне 2006 года – 4600 тысяч рублей.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в следующем году ожидается в сумме 3180 тысяч рублей. Это на 137,5 процента больше, чем планируется получить за 2006 год. Столь высокий рост экологических платежей прогнозируется потому, что ожидаются поступления от природопользователей и предприятий, которые расположены на землях, присоединенных к нашему городскому округу от Мелекесского района (например, ГНЦ РФ НИИАР и ООО “ДВЗ”).

А вот доходы от предпринимательской и иной деятельности, служащей для пополнения муниципальной казны, в следующем году должны увеличиться на 13,3 процента и составить 72745 тысяч рублей. Так, от учреждений образования, оказывающих платные услуги населению, планируется получить 30 миллионов рублей, от учреждений культуры – шесть миллионов, от учреждений здравоохранения – 31 миллион, от службы охраны окружающей среды – миллион 325 тысяч, от комитета по физической культуре и спорту – один миллион рублей.

– А какие расходы предусмотрены в проекте бюджета на 2007 год?

– Объем расходов местного бюджета предусмотрен в сумме 716535,8 тысячи рублей, который учитывает доходы городского бюджета (673270,8 тысячи рублей) и заложенный в нем дефицит (43265,3 тысячи рублей). При этом запланированная сумма текущих расходов должна составить 668179,6 тысячи рублей, а капитальных – 48356,2 тысячи рублей.

Что касается приоритетных для муниципалитета направлений, то они практически не изменятся. Разумеется, в первую очередь это зарплата, на которую с учетом индексации в 1,15 раза, которая планируется на 1 сентября 2007 года, закладывается 348555,6 тысячи рублей. Также предусмотрены расходы на коммунальные услуги, услуги связи, питание, медикаменты и ГСМ, средства на которые заложены в бюджет в полном объеме от потребности и должны составить 160968,9 тысячи рублей. Также предусмотрены средства на пополнение материальной базы учреждений образования и культуры.

– Какие целевые программы город будет финансировать в следующем году?

– 40 миллионов планируется предусмотреть на ремонт городских дорог. Будут выделены бюджетные средства на комплексную программу социальных гарантий и мер социальной поддержки. Активизируется у нас работа программы “Доступное и комфортное жилье – гражданам Димитровграда”, финансирование которой тоже будет предусмотрено в городском бюджете. Также выделятся средства на обеспечение пожарной безопасности в образовательных учреждениях, строительство хлораторной станции, установки для ультрафиолетового обеззараживания сточных вод и системы водопонижения в Первомайском районе.

– Запланированные расходы могут быть увеличены?

– На данный момент резервов у города больше нет. Но мы очень надеемся на то, что просчитанная нами на уровне нынешнего года областная финансовая помощь, которая пока исчисляется в пределах 34 миллионов рублей, будет увеличена. Это станет ясно уже к ноябрю, когда состоится первое чтение проекта областного бюджета. Разумеется, при получении дополнительных доходов мы сможем увеличить наши расходы на неотложные нужды.

– Что ж, до той поры времени осталось немного. Будем ждать хороших новостей.

Светлана КНЯГИНИНА