– сказал один из ульяновских чиновников по поводу истории с обманутыми при строительстве жилья дольщиками. На взгляд чиновника, губернатор Сергей Морозов делает ошибку, обещая на достройку домов деньги из бюджета. Нет такого закона.

В четверг соинвесторов ООО «Капитальное строительство» заслушивали в Законодательном Собрании.

Речь шла о том, помогать людям, купившим вместо квартир воздух, деньгами из бюджета или не помогать.

Параллельно дольщики продолжают удерживать захваченный ими в прошлую субботу офис фирмы на 1 улице Попова. Цель: не дать продать здание по «дешевке». В связи со спором вокруг этого здания собак начали вешать уже и на службу судебных приставов, с чьего молчаливого согласия, дескать, и пытаются сбагрить имущество фирмы-обманщика.

Директор фирмы Коваленко – конечно, жук, сказал в разговоре с корреспондентом «СК» упомянутый выше чиновник, но только не надо представлять сирыми и убогими поголовно всех его бывших клиентов, которые требуют сейчас от власти денег на достройку квартир. На взгляд собеседника, среди пострадавших меньшинство тех, кто действительно беден и потратил на покупку жилья у Коваленко последнее.

Но куда больше там людей, пытавшихся с помощью этих сделок приумножить и без того немалое богатство. Эти покупатели не продавали своих квартир, они как жили в них, так и живут, но к ним они хотели прикупить еще, чтобы, во-первых, вложить «бабки», а во-вторых, загнать потом купленные квартиры по рыночной цене и получить навар.

Почву для такого рода комментариев дала, видимо, информация о ценах, по которым дольщики покупали жилье у ООО «Капитальное строительство». В среднем, как звучало в СМИ, квадратный метр шел по шесть тысяч рублей при рыночной цене в Ульяновске в 20000 рублей за метр. И даже если кто-то из дольщиков правда продал свою квартиру, говорит чиновник, то продал он ее не по шесть тысяч за метр, а в три-четыре раза дороже. Расчет был, наверное, такой: продам свою за миллион, а у Коваленко куплю за 300 тысяч. 700 тысяч будет навара.

Вполне возможно, что этого нашего собеседника достали нападки дольщиков на власть и их попытки переложить ответственность за свои делана кого-то другого. В том числе на бюджет, то есть на всех налогоплательщиков, которые почему-то должны за эти их дела расплачиваться. Чиновник считает, что Морозову надо досконально проанализировать состав пострадавших, выявить тех немногих, кто остался и без жилья, и без денег, и подумать, чем им помочь. Остальные, покупая у Коваленко квартиры по грошовым ценам, знали, что идут на риск. За свой риск они должны отвечать сами. А Коваленко и его покровители во власти должны ответить за такую «торговлю». Но при чем здесь бюджет?

Изложенная точка зрения дольщикам вряд ли понравится, но такая точка зрения тоже есть, и замалчивать ее было бы нечестно. Как минимум перед той частью населения области, которая ни к Коваленко, ни к дольщикам никакого отношения не имеет.

Андрей СЕМЕНОВ.