Сегодня в Ульяновск возвращается Екатерина Уба, учитель русского языка и литературы школыгимназии №33 Засвияжского района, представлявшая наш регион на всероссийском конкурсе «Учитель года-2006». По итогам конкурса ульяновский педагог вошла в пятерку лучших учителей России. Возможно, она даже стала его победителем, но об этом мы узнаем только в ноябре.

Итоги конкурса подводились в воскресенье в Челябинске, представитель которого стал лучшим учителем России в прошлом году. Жюри назвало пятерых лучших из 54 участвовавших в конкурсе педагогов. При этом впервые за 16 лет проведения конкурса в пятерке лучших оказалось аж четверо преподавателей русского языка и литературы. Каждому победителю вручили подарки: фигурки хрустального пеликана и комплект компьютерного оборудования для школы – интерактивную доску, проектор и ноутбук.

Екатерину Убу с этими призами в Ульяновске будут сегодня встречать торжественно, об этом нам сообщили в департаменте образования области. Она прибывает вечером челябинским поездом, а в четверг, 5 октября, примет участие в открытии Аллеи славы учителей на улице Советской. В тот же день в драмтеатре ей будут вручены сто тысяч рублей за победу в конкурсе нацпроекта «Образование». Вместе с ней такие же суммы получат еще 93 учителя из Ульяновской области, которые стали победителями этого проекта. Всего в стране участие в проекте приняло около 10 тысяч человек.

А вот имя абсолютного победителя «Учителя года-2006» станет известно только 22 ноября, хотя жюри его уже знает. Его назовут в Кремле на празднике, посвященном реализации нацпроекта «Образование». Приглашение в Кремль Екатерина Уба получила автоматически – когда вошла в пятерку лучших. При этом «мы будем не третьими, не четвертыми и не пятыми», – уверена Ольга Глазистова, завкафедрой начальных классов школы №33, которая вместе с Екатериной Убой ездила в Челябинск. Она и еще двое преподавателей 33-й гимназии помогали своей коллеге на конкурсе.

Правда, вернулись они в Ульяновск, не дождавшись объявления итогов не могли надолго оставить своих учеников. Но и проведенного в Челябинске времени Ольге Глазистовой хватило, чтобы убедиться,насколько сложен был конкурс. Она рассказала о своих впечатлениях о конкурсе и заверила, что Екатерина Уба должна стать в итоге первой или второй. Ее главный конкурент – Андрей Успенский из Череповца Вологодской области. Он тоже преподает литературу и русский язык – в математической школе для мальчиков.

Кстати, от имени победителя конкурса будет зависеть и место проведения «Учителя года-2007»: по традиции он должен пройти в том регионе, где работает «Учитель года-2006».