Российские студенты уже несколько лет имеют возможность поехать летом на заработки в Америку. Программа «Работай и путешествуй» пользуется бешеной популярностью: только из Ульяновска в этом году уехало более 300 человек. Все ли кажется раем в Америке и выглядит о’кей на другом берегу?

Когда 19-летняя Гуля Баишева в прошлом году собралась поехать за океан, она едва знала английский язык. До этого в течение трех лет учила немецкий на факультете лингвистики и международного сотрудничества (ФЛИМС) в УлГУ. Тем не менее девушка, послушав рассказы своих однокурсников о том, как хорошо в Америке и сколько денег там можно заработать, решила испытать судьбу.

– Мне удалось убедить родителей дать мне деньги,- говорит Гуля. – Осталось только собрать все документы и пройти собеседование в посольстве.

«Работай и путешествуй» – это программа американского правительства, позволяющая иностранным студентам (в возрасте от 18 до 22 лет) на каникулах три месяца поработать в Америке и месяц путешествовать по стране. Хотя расходы на оформление зашкаливают за три тысячи долларов, отбоя от желающих провести лето в США нет. Агентство берет на себя помощь в оформлении документов и поиске работы.

Для получения визы каждый соискатель должен иметь приглашение на работу от американского работодателя. Гуле нашли работу продавца-консультанта в магазине одежды в курортном городе Оушен-сити в штате Мэриленд. Почти все ульяновские студенты попадают туда. Самый ответственный момент наступил в мае – получение визы в американском посольстве. Хотя о жестокости его сотрудников ходят легенды, для большинства наших все обошлось. Женщина из консульского отдела задала Гуле несколько простых вопросов и забрала документы на оформление визы. В конце месяца виза была готова, и Гуля, досрочно сдав экзамены в университете, улетела в Америку.

Первой проблемой, вставшей перед российскими студентами за океаном, стало жилье. Опытные люди посоветовали обратиться в специальный центр, созданный для помощи иностранцам в США. Жилье нашлось быстро – одинокий мужчина сдавал дом для восьми человек. Туда и поселились наши ребята – в основном из Ульяновска, а также из Питера и других городов. В «русском логове» почти каждый день проводили вечеринки. С работой с самого начала все оказалось не так гладко.

Перед Гулей встал пресловутый языковой барьер. А через месяц хозяин магазина – румын вообще уволил всех работавших у него русских девушек, чтобы взять своих новоприбывших соотечественниц. Для Гули настали самые тяжелые дни. Попытки найти новую работу кончались безрезультатно: город был забит русскими студентами, работы на всех не хватало. Некоторые, отчаявшись, уже в начале июля возвращались домой. В день своего двадцатилетия, в конце июня, Гуля тоже была готова все бросить и уехать в Россию. На помощь пришла подруга, работавшая в Америке уже второй год.

Однокурсница Маша помогла Гуле устроиться барменом в кафе с приличными заработками и неплохими условиями работы.

В выходные дни на машине со своими новыми американскими друзьями Гуля путешествовала по восточному побережью Соединенных Штатов. Особое впечатление на нее произвела столица – Вашингтон. По словам девушки, это чистый и прекрасно обустроенный правительственный город. На центральных улицах всегда можно встретить государственных служащих в строгих костюмах и с дипломатами, неторопливо поедающих гамбургеры. А вот Нью-Йорк, в котором Гуля провела пять дней в сентябре у своей подруги, ей не понравился. «На улицах большого города всегда чувствуешь напряжение – в Нью-Йорке или в Москве»,- говорит она.

Узкие стриты и авеню всегда забиты людьми, а на дорогах не протолкнуться среди желтых машин такси – фирменного символа города. В метро Нью-Йорка движение очень замедленно: для того чтобы добраться из центра города – Манхэттена – в Бруклин, где жили девушки, требуется более часа. Наконец, Нью-Йорк – очень опасный город. Однажды, когда девушки поздно вечером возвращались домой, они встретили на пустынной улице группу чернокожих ребят. Во избежание неприятностей они предпочли обойти их стороной. Но один из молодых афроамериканцев догнал их и спросил, что они здесь делают. «Впоследствии выяснилось,что парни просто стояли и курили марихуану, но в тот момент было реально страшно», – вспоминает Гуля.

Правда, в целом об американцах у Гули остались самые приятные воспоминания.

«Американцы всегда доброжелательны и готовы помочь», – говорит она. Например, в банке Гуле, почти ни слова не понимавшей по-английски, помогли завести счет.

Девушка не разделяет мифа о «тупых и зажравшихся американцах». «Они не тупые, просто живут проще и не делают проблем из мелочей», – считает она. Их девиз: «Будь проще». Одна пожилая супружеская чета даже предлагала Гуле остаться в Америке и готова была оплатить ее обучение в колледже. Кстати, многие из наших так и делают – на заработанные деньги поступают в колледж, получают студенческую визу и продолжают работать и учиться. Гуля решила вернуться в Россию – соскучилась по родным и близким.

По словам девушки, Родина встретила ее холодно: она почувствовала напряжение уже в аэропорту «Шереметьево» и чувствует его до сих пор в Ульяновске. Девушка почти вдвое окупила сумму, которую она потратила на поездку. В следующем году Гуля снова будет пытаться искать счастья в Америке.

Виктор ТРОФИМОВ.