4 октября состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с делегацией дружественной провинции.

В составе делегации в Ульяновск прибыли мэр города Чендэ Чен Юнвен, заместитель Председателя Ассоциации дружбы с зарубежными странами провинции Хунань Пан Липин, а также директор отдела дружбы департамента международных связей провинции Хунань Гуо Сянли.

Цель визита – наладить более тесное сотрудничество между провинцией Хунань и Ульяновской областью, а также между городами Димитровградом и Чендэ.

На встрече с Губернатором обсуждалось, в частности, сотрудничество сторон в сфере образования. Представители китайской делегации заявили, что готовы заключить договоры с ульяновскими государственными университетами о студенческих обменах. Кроме того, вузы Хунаня и Ульяновской области будут обмениваться научно-техническими и инновационными достижениями. Губернатор, в свою очередь, предложил усилить культурное сотрудничество и провести в следующем году на территории Ульяновской области Дни культуры провинции Хунань.

Мэр Чен Юнвен поблагодарил Сергея Морозова за радушный прием и пригласил Губернатора посетить город Чендэ – культурный, туристический и промышленный центр провинции Хунань.

В ходе визита гости посетят крупные промышленные предприятия региона, встретятся с руководством ульяновских государственных университетов, проведут ряд деловых встреч в Димитровграде, а также побывают на месте незавершенного строительства делового центра в Заволжском районе, чтобы рассмотреть возможность его достройки с помощью китайской стороны. Кроме того, будет рассмотрена возможность создания сборочного производства «уазиков» в городе Чендэ, а также реализации совместного проекта в области текстильной промышленности.