Публичные слушания по теме “Исполнение бюджета-2005” прошли в Ульяновской Городской Думе. В них приняли участие почетные граждане Ульяновска, представители общественных организация, депутаты Городской Думы, чиновники администрации города.

Начальник финасового управления мэрии Владимир Федосеев рассказал об основных параментрах городской казны. Особо отметил те программы, которые удалось профинансировать в прошлом году. Среди них программы, касающиеся энергосбережения, поддержки малоимущих и ряд других. Он также напомнил, что из-за новшеств в межбюджетном законодательстве из всех налогов, которые собираются в городе, в Ульяновске остается только 21 % всех собранных средств. Из-за этого многие городские программы финансируются не в полном объеме.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе мэрии Ульяновска, другой темой публичных слушаний стали изменения в Устав города. Речь шла о порядке рассмотрения бюджета. По новому законодательству, проект городской казны на будущий год наряду с бюджетом прошлого года должен пройти публичные слушания. Действующий Устав предусматривает, что на публичное рассмотрение бюджет вносится одновременно с внесением на рассмотрение депутатов Городской Думы. Суть предлагаемого изменения состоит в том, чтобы на суд горожан бюджет вносить уже после того, как он был рассмотрен на профильных комитетах городского парламента. У этого изменения нашлись сторонники и противники. По мнению первых, это изменение позволит на публичные слушания выносить уже доработанный и согласованный с Городской Думой документ. Их оппоненты утверждают, что лучше, когда парламентарии обсуждают проект бюджета с учетом мнения населения.

Еще одно предлагаемое изменение касается приема на работу заместителей мэра. По Уставу, такой чиновник может приступить к своей работе только после согласования Городской Думой. Предлагается же другой вариант – чтобы заместитель мэра мог в течение трех месяцев исполнять обязанности, после чего депутаты могли бы утверждать его кандидатуру.

Теперь все планируемые изменения будут обсуждаться на заседании Ульяновской Городской Думы, где и будет приниматься решение об одобрении поправок или об их отклонении.