Чудовищное преступление потрясло всю Ульяновскую область. В самой глубинке, селе Верхняя Якушка Новомалыклинского района, в субботу была зверски убита третьеклассница Даша Илюткина.

Девочка вместе с подружкой ушла в близлежащий лес за грибами и не вернулась. Ее подруга Алина, живущая по соседству, рассказала, что в лесу они разделились, после чего Дашу больше не видела… Правда, говорить она не хотела, и большего от нее добиться не удалось.

Девочку искали ночь напролет. Родные до последнего верили в чудо, надеясь, что ребенок просто заплутал и не может отыскать обратно дорогу. Но с каждым часом эти иллюзии таяли буквально на глазах. Наутро в воскресенье девочку вышло искать все село. И вот в поле, поросшем бурьяном, старшая сестренка пропавшей Даши наткнулись на небольшой холмик. Из-под опавших листьев показалось платьице сестры…

«Дядя Сережа»

Уже на следующий день Алина рассказала следователю, что в лесу их с Дашей догнал «дядя Сережа» – 21-летний местный житель Сергей Тарасов. Сказал, что поможет собирать грибы, понесет ведерко. Девочки долго отказывались, но мужчина твердо стоял на своем. В результате Алина испугалась и убежала, а Даша вместе с Тарасовым ушла еще дальше в лес.

«Следствием уже установлено, что Тарасов надругался над ребенком, после чего задушил ее, – рассказал «Твоему ДНЮ» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – Он задержан, если экспертиза все подтвердит, Тарасову грозит пожизненное наказание. Впрочем, приговор ему в первый же день вынесут сами зеки – насилие над детьми, как известно, в зоне не прощают».

Убийца

Сергей Тарасов – местный, всю жизнь прожил в Верхней Якушке. После школы ушел в армию, попал в Чечню, а минувшей весной демобилизовался. Несколько месяцев не работал. Совсем недавно он решил работать в местной милиции, куда даже отнес документы. Учителя говорят, что в школе Тарасов ни в чем себя не проявил, учился весьма посредственно. «Серая мышка», – говорят о нем педагоги.

Впрочем, сельчане с этим не соглашаются. Говорят, Тарасов уже успел «отличиться». Вроде недавно он изнасиловал 90-летнюю старушку, жительницу той же Верхней Якушки. А раньше, говорят, его жертвами стали несколько девушек из близлежащих сел.

Даша

Девятилетняя третьеклассница Даша Илюткина росла в большой дружной семье. Такие семьи на селе называют благополучными. И достаток в семье был, и взаимопонимание.

– Училась Даша хорошо, – рассказала «Твоему ДНЮ» директор Верхнеякушкинской школы Елена Петровна Беляева. – Чудесная была девочка, нежная и ласковая. Со всеми дружила… Вместе с ней в школе было 102 человека. Теперь 101 остался…

А тут в селе пошло повальное увлечение: и стар, и млад повадились за грибами ходить. На удобренных колхозным навозом полях шампиньоны росли просто полями. Да и от села это недалеко – пешком минут двадцать.

Субботним днем, после уроков, Даша и ее подруга Алина, ни у кого не спрашивая, взяли ножи и пошли на промысел.

– Мы с Дашиной матерью семечки из тыквы выколупывали, чтобы покалить, – вспоминает отец девочки. – Дашенька забежала, горсть семечек схватила и только мы ее и видели. Мы до вечера так и думали, что она где-то заигралась.

Трагедия

А вечером, когда стало понятно, что с послушной девочкой Дашей что-то случилось, родные подняли тревогу.

– Мы всю ночь ее искали, – тихо говорит отец, – спасибо соседям, помогли в поисках. Только на следующий день дочка увидела на пригорке Дашину ножку. Он ее навозом присыпал…

Отец Даши – сильный мужчина – чуть сдерживает слезы. Но чувствуется, что родители еще не до конца поняли, что произошло. Не осознал он еще до конца всей трагедии и того ужаса, что пережила его маленькая Даша.

Похороны Даши состоятся сегодня.

Дома у Илюткиных висит трогательный портрет Даши в шикарном вечернем платье, но с удивительно грустными глазами. Грустная принцесса…

Михаил Прибыловский

Елена Агуреева