Димитровградский модельер Татьяна Дрыганова, член Палаты художественных промыслов и ремесел республики Татарстан, получила приглашение в Ярославль на III Всероссийский фестиваль “Русский костюм на рубеже эпох”, который проходил в конце сентября – начале октября.

Учредителями форума выступили: Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Государственный российский Дом народного творчества, Департамент культуры и туризма администрации Ярославской области и Ярославский областной Дом народного творчества. Жюри возглавил профессор Московского технологического университета Александр Веселов, в его составе была доктор культуры и этнографии из Центрального российского этнографического музея Санкт-Петербурга Наталья Калашникова.

Основное направление фестиваля – этнографическое, кроме того, представлялись работы в номинациях “Сценический костюм” и “Современный костюм с использованием народных традиций”. В последней участвовала Татьяна Дрыганова с показом своей коллекции “Славянский стиль”, хорошо знакомой димитровградцам (дебют состоялся в программе “Золотая игла”).

Коллекция состояла из 11 костюмов, один из которых демонстрировала сама автор. Дефиле называлось “Сон в летнюю ночь”. Музыка, подобранная студентом ДИТУДа Евгением Тафеевым, органично подошла к образу коллекции.

Жюри отметило, что в работе Татьяны много авторских находок, и каждое платье может стать началом новых коллекций. Дрыганова получила диплом “За использование народных традиций в современном костюме”, а также приглашение участвовать в Х межрегиональном фестивале национальных традиций и боевых искусств. Кроме диплома Татьяна награждена книгой “Народный костюм Пензенской губернии” с автографом издателя Галины Тимофеевой. Галина Михайловна сказала, что издательство начинает работать над новым сборником народных костюмов, куда войдут и фотографии коллекции Татьяны Дрыгановой “Славянский стиль”. Данная работа найдет отражение в каталоге, составленном по итогам III Всероссийского фестиваля в Ярославле.