Идет к завершению 2006 год. Текущие детские пособия выплачиваются получателям без задержек. А когда же, наконец, будут выплачены долги за 1998-2000 годы? На этот вопрос редакции “ДП” ответила председатель комитета социальной защиты населения Наталья Прохоровна Андреева:

– Я с большой радостью сообщаю горожанам, что начинается массовое погашение задолженности по детским пособиям. Механизм выплаты таков.

Первое: исполнительные листы о взыскании задолженности по “детским”, которые в настоящее время находятся в подразделении службы судебных приставов №7 (улица Бурцева, 3), будут переданы в комитет социальной защиты населения БЕЗ УЧАСТИЯ ЗАЯВИТЕЛЯ.

Второе: если исполнительный лист о взыскании задолженности находится на руках у заявителя, то его необходимо вернуть в любое отделение отдела субсидий, расположенного по месту жительства. Они находятся по адресам: улица Гвардейская, 27, телефон 6-27-88; улица Западная, 11, телефон 5-24-38; улица III Интернационала, 85, телефон 2-64-53.

Третье: если исполнительный лист о взыскании задолженности по какой-либо причине утерян заявителем, необходимо обратиться в архив городского суда по проспекту Автостроителей, 51 “а”, кабинет 7 для получения дубликата.

Четвертое: если заявитель взял справку о задолженности по детским пособиям для обращения в суд и не воспользовался ею, данную справку необходимо возвратить в комитет соцзащиты.

Пятое: если справка о задолженности, выданная комитетом соцзащиты, утеряна – необходимо обратиться в архив городского суда для получения справки о том, что заявитель с иском о взыскании задолженности в суд не обращался, предварительно уточнив сумму задолженности и период в комитете соцзащиты.

Шестое: при смене адреса регистрации, вместе с исполнительным листом необходимо предоставить ксерокопию паспорта либо заполнить выписку из паспорта на месте.

Уважаемые димитровградцы! Я хочу обратить ваше внимание на то, что выплата задолженности будет производиться в течение пяти месяцев. Очень прошу не создавать суету в комитете социальной защиты населения и обращаться только по конкретным вопросам. Уверяю, что все, кто должен был получить детские пособия в течение 1998-2000 годов, получат их.