УЛЬЯНОВСКИЙ областной бюджет получит новые федеральные трансферты.

Речь идет о софинансировании программы реформирования региональной и муниципальной бюджетных систем Ульяновской области на 2007-2008 гг.

Дело в том, что Минфин давно занимается реформированием этих проблемных зон. Однако, учитывая, что лишние деньги федеральный бюджет тратит крайне неохотно, для соучастия в подобных программах необходимо выполнение ряда серьезных критериев (отсутствие в регионе долгов по зарплате, соответствие бюджетному законодательству по максимальному дефициту бюджета и т.д.). Лишь в этом году нагла область впервые смогла соответствовать всем параметрам и с года следующего может получить лишнюю копеечку из федерального бюджета.

Для этого необходимо всего лишь утвердить разработанную программу в областном правительстве и принять ее в Законодательном собрании. А «светит» нам ни много ни мало – 144 миллиона в течение ближайших двух лет.

Скептики отметят, что большая часть этих средств пойдет на реализацию административной реформы. Но ведь на эту самую реформу средств не хватает уже сейчас.

По некоторым данным, в бюджете области-2006 на содержание чиновничьей рати муниципалитетов и поселений не хватает несколько десятков миллионов рублей.