11 сентября состоялось заседание коллегии руководства ОАО “Волжская ТГК”, посвященное подведению предварительных итогов завершающейся летней ремонтной кампании и оценке готовности энергообъектов генерирующей компании к несению нагрузок в период прохождения осенне-зимнего максимума.

Оценивая результаты выполнения текущей программы ремонта, технический директор ОАО “Волжская ТГК” Владимир Дикоп отметил, что подготовка энергообъектов компании осуществляется в соответствии с намеченным графиком. На сегодняшний день отремонтирована большая часть основного оборудования теплоэлектростанций Волжской ТГК – 16 котлоагрегатов (80% от плана), 11 турбогенераторов (85%) и 6 водогрейных котлов (86%). Начаты работы по отпуску тепла потребителям строго в соответствии с заявками на отпуск тепловой энергии, подписанными администрациями городов региона.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе ОАО “Волжская ТГК”, особо отмечено существенное превышение объемов перекладки тепловых сетей – 131% от плана. Программой ремонтов на 2006г. была запланирована замена 32,7 км тепловых сетей. К настоящему моменту уже переложено 42,712 км теплосетей, в том числе: по Самарскому региону 17,864 км при плане 15 км (119%); по Саратовскому региону 16,848 км при плане 9,7 км (173%); по Ульяновскому региону 8,0 км при плане 8 км (100%).

Значительное превышение плана замены тепловых сетей по Саратовскому региону вызвано крайне неудовлетворительным состоянием квартальных сетей Балаково, принятых Волжской ТГК в безвозмездное пользование. Около 90% муниципальных теплосетей города эксплуатируются свыше 25 лет и находятся в ветхом состоянии. Из-за многочисленных повреждений, выявленных в результате гидравлических испытаний, вместо запланированных 3 км труб малого диаметра было уложено в два с лишним раза больше – более 6,5 км.

К 1 октября во всех регионах Волжской ТГК сформированы сверхнормативные запасы резервного топлива. Запасы угля превышают плановое задание почти на 83%, по мазуту – на 28%. Также для нужд ТЭЦ ОАО “Волжская ТГК” в подземные хранилища газа в Саратовской области закачано 400 млн. куб. м газа для обеспечения ТЭЦ региона в 1 квартале 2007 года.

“Объекты большой энергетики всегда готовы к зиме, – это стало нормой и уже давно никем не обсуждается. Мы, невзирая на обстоятельства, всегда выполняем возложенные на нас обязательства по обеспечению наших потребителей тепловой и электрической энергией. Альтернативы этому у нас нет, не было и не будет. В этом отношении предстоящая зима, я уверен, ничем не отличается от всех предыдущих”, – отметил генеральный директор ОАО “Волжская ТГК” Василий Никонов.