7 октября в России отмечался день рождения Президента, а в Ульяновске – день открытия первой очереди «Автодрома». Пока открылась только трасса картинга – но какая! «1340 метров великолепия!» – так называют трассу некоторые гонщики. По мнению спортсменов, ульяновская трасса – уже лучшая в России, а когда строители возведут трибуны, сюда можно будет смело приглашать спортсменов из Европы.

7 октября на открытие трассы и соревнования картингистов собралось более 15 000 ульяновцев. Все были в восторге от увиденного. Понравилось зрелище и губернатору.

– Это настоящий подарок для всех жителей Ульяновской области, – заявил Сергей Морозов. -Строительство «Автодрома» позволит, прежде всего, укрепить здоровье населения, так как привлечет к занятию автоспортом и молодежь, и более взрослых людей.

Не менее важным является и то, что реализация проекта «Автодром» даст возможность проводить в Ульяновске соревнования российского и международного уровня.

Зрители смогли посмотреть соревнования в пяти классах по картингу и в двух классах минимотоциклов. Участвовать в кубке Симбирска прибыли более 90 спортсменов со всей России. Председатель картингового комитета России Василий Скрыль даже покинул московскую клинику, где ему только что сделали операцию на горле. Не одни только спортсмены развлекали зрителей на трибунах. Специально были приглашены планеристы и байкеры. Круг почета по новой трассе на автомобилях «Лада-Революшн» совершили призер чемпионата России по кольцевым гонкам Виталий Дудин и чемпион России – 2005 Вадим Харлов.

На десерт зрителям осталось насладиться концертом группы «Ногу свело» и фейерверком более чем из 50 залпов.