Уже неделю село Верхняя Якушка Новомалыклинского района погружено в напряженную тишину. У людей все никак не укладывается в голове история зверской расправы над 9-летней Дашей Илюткиной, которую в течение двух часов жестоко насиловал, а потом задушил и бросил в лесу местный парень – 21-летний Сергей Тарасов.

В день похорон портрет черноглазой девочки в белоснежном платьице прижимали к себе, заливая слезами, и взрослые, и дети…

По тропинке к смерти

Семья Илюткиных прожила в Верхней Якушке всю жизнь. У них добротный кирпичный дом, крепкое хозяйство, коровы, козы, свиньи. Алексей Илюткин известен в Якушке как человек мастеровитый и отзывчивый к чужой беде. В прошлую субботу, 7 октября, после занятий в школе его 9-летняя дочь Даша вместе с одноклассницей Алиной Бадрадтединовой решили пойти за грибами, благо лес находится всего в полукилометре от села. Девочки сходили по домам, взяли по ведерку и вышли. Сейчас Алина вспоминает, как по дороге в лес Даша весело смеялась, рассказывая смешные истории. Неожиданно у нее порвался шнурок на ботинке, и Алинка предложила ей вернуться домой.

– Нет, – тревожно посмотрев на подружку, ответила девочка, — говорят, возвращаться — плохая примета…

То и дело поправляя слетающий ботинок, Даша побрела к лесу. Около часа девочки собирали рядовки, болтали с другими детьми, собиравшими грибы поблизости, и не заметили, как вдвоем оказались посреди безлюдной поляны. Неожиданно подружки вздрогнули — перед ними, как из-под земли, появился незнакомец. Как выяснилось позже, Сергей Тарасов, заметив девочек, оторвался от нахлеставшейся водки компании, отмечавшей успешно завершившиеся поиски сбежавшей лошади.

Подойдя вплотную к девочкам, парень начал расспрашивать, с кем они пришли в лес и, представившись шестиклассником из соседнего села (рост 21-летнего Сергея едва достигает метра шестидесяти), предложил помочь собрать два ведра грибов за несколько минут, сказав, что знает в округе все грибные места.

— Тут я вспомнила, что мама никогда не разрешала мне разговаривать с незнакомыми людьми. Еще мне не нравилось, что от дяди пахло спиртным, — рассказывает Алина. – Да и грибов у меня было почти полное ведерко. Я сказала Даше: «Давай вернемся, завтра еще сходим», — но она ответила, что у нее мало грибов и ей стыдно возвращаться с пустыми руками…

Даша сказала подружке, что скоро вернется, и Алинка побежала домой по знакомой тропинке. На часах было около пяти. Примерно через два часа жизнь Даши Илюткиной, оставшейся один на один с убийцей, оборвалась навсегда…

120 минут мучений

Взяв девочку за руку, выродок повел ее в глубь дубравы. Как выяснилось в ходе следствия, он ударил ее по голове палкой и стал насиловать потерявшего сознание беспомощного ребенка. Во время похотливых издевательств Даша то приходила в себя, то снова отключалась. Задыхаясь от слез и стра ха перед нависшим над ней уродом, девочка пыталась кричать, но ублюдок затыкал ей рот курточкой и продолжал подминать под себя корчившееся от боли детское тело. По словам следователей, насиловать малышку Тарасов не прекратил даже тогда, когда задушил, сцепив на ее шейке свои ручищи…

«Надо было и вторую замочить!»

Завалив истерзанное тело девочки опавшей листвой, подонок вернулся домой, где, по словам его матери, с аппетитом поел щей, посмотрел веселую передачу и лег спать. Видимо, на душе у него было мирно и спокойно.

С девяти часов вечера и всю ночь обезумевшие от предчувствия беды Илюткины, подняв полсела, вооружившись палками и фонариками, обыскивали все глухие деревенские закоулки, сараи и телятники. Среди искавших была и мать Сергея. Сам же он преспокойно спал.

Нашли Дашу только утром. Рядом с голым тельцем стояло маленькое ведерко с высыпавшимися оттуда грибами…

Выродка опознала Алина Бадрадтединова, которую милиционеры посадили в машину и стали возить по селу. Опознала по золотому переднему зубу.

– Надо было и эту, вторую, замочить:.. — с досадой сказал следователям изверг.

Если бы его посадили раньше…

Мать Сергея Тарасова, защищая сына, утверждает, что он всегда был тихим и замкнутым, и что во всем виновата Чечня, в которой он отслужил по контракту около года. Сельчане же рассказывают о том, как еще до службы в Чечне, два с половиной года назад, парень через окно залез в новомалыклинский дом престарелых, где изнасиловал 83-летнюю старушку. Спустя полгода он изнасиловал 15-летнюю девушку, но ее родители в милицию обращаться не стали, поскольку насильник «компенсировал ущерб» жертве дорогой женской одеждой и косметикой. Если бы еще тогда изверг оказался на скамье подсудимых, Даша была бы сейчас жива…

– Класс без нашей Даши как будто, опустел. То, как она на прощание обернулась у порога, сказала: «До свиданья» — и, улыбаясь, добавила, что уже выучила стихотворение к понедельнику, до сих пор стоит у меня перед глазами…— смахивая слезы, вспоминает последний день девочки в школе ее учительница Валентина Александровна.

— Какая моя девочка была? Да самая лучшая в мире! — говорит о дочке измученный отец, за пару дней превратившийся в старика. — Ласкуша она была и… доверчивая очень…

На похоронах Даши сельчане шептались, что, если изверг не сгниет в тюрьме и посмеет вернуться в село – жить ему не дадут. Люди поклялись отомстить за девочку даже ценой собственных жизней.