Находившийся в областной собственности пакет акций Цильнинского сахарного завода (ОАО «Ульяновсксахар») выведен, кажется, в частные руки. Такое предположение можно сделать по некоторым косвенным признакам.

Еще летом в совет директоров (СД) «Ульяновсксахара» поступило заявление от члена СД Марагина, просившего исключить его из состава совета «в связи с продажей пакета акций ОАО… принадлежащих государству». В сентябре СД путем заочного голосования просьбу Марагина удовлетворил. При этом осталось неизвестным, сколько акций находилось в областной собственности, кому, за какую сумму и когда они ушли. Непонятно и то, как это было сделано, ведь акции, принадлежавшие области, могли быть проданы только на аукционе, но никаких сведений о нем не появлялось.

Последний кусок привлекательного предприятия, каковым является сахарный завод, повторил судьбу крупного пакета акций, выведенного при активном участии эксвице-губернатора Дмитрия Пиорунского. По следам той истории облпрокуратура возбудила уголовное дело, в котором Пиорунский фигурирует в качестве главного подозреваемого. Пока идет следствие, сперли и то, что еще оставалось.

Алексей ЧЕРНОВ.