В четверг в Музее народного творчества открылась выставка мастеров мордовского декоративно-прикладного искусства.

Это открытие – один из пунктов программы Дней народной культуры, которые в Ульяновской области проходят впервые.

Представителей мордовского народа, согласно данным недавней переписи населения, в нашей области проживает около 50 тысяч человек. Это уже немало. Но на самом деле их еще больше – раза в два, считают представители мордовской национальной автономии в Ульяновской области. Ежегодно национальная автономия проводит Дни мордовского языка в тех районах области, где живет наибольшее количество представителей мордвы.

А вот Дни мордовской культуры, которые начались 5 октября, проходят у нас в первый раз.

В их рамках весь октябрь идут мероприятия, посвященные культуре и традициям мордвы. С 5 по 7 октября в «Люмьере» показывали документальные фильмы об истории мордовского народа. 10 октября свое пятилетие отмечали Мордовский культурный центр и газета «Ялгат». 11 октября в Центре национальных культур состоялся «круглый стол» «Культура мордовского народа от древности до современности». Открывшаяся 12 октября в Музее народного творчества выставка декоративно-прикладного искусства будет действовать до 22 ноября. Вчера национальный драматический театр Мордовии показал ульяновским зрителям спектакль «Крыша поехала» по мотивам рассказов Шукшина. Спектакль актеры играли на мордовском языке.

Завтра в областной научной библиотеке открывается выставка книг, посвященная традициям мордовского народа. С 20 по 24 октября в областных районах пройдут концерты эстрадной группы «Арсема» с участием Нины Спиркиной, заслуженной артистки Мордовии, и коллективов художественной самодеятельности со всего Поволжья. А 21 октября в Ульяновске, в Большом зале Мемориала, состоится гала-концерт второго Межрегионального фестиваля культур финно-угорских народов «Музыка веков». Участие в нем примут не только представители мордвы, но и многих других национальностей.

Кстати, уже сейчас Центр национальных культур планирует проведение в области Дней чувашской и татарской культур.