В связи с тем, что с 6 октября текущего года начали действовать изменения Трудового кодекса Российской Федерации, у многих предпринимателей возник вопрос: как теперь переоформлять наемных работников, принятых ранее на основании трудовых договоров, зарегистрированных в администрации города?

Прояснить ситуацию корреспондент “ДП” попросила заведующую сектором по труду управления экономики администрации города Людмилу Михайловну Полякову. Вот что она сказала:

– До недавних пор мы тоже не знали, как на практике должно реализовываться изменение, внесенное в статью 309 Трудового кодекса. Дело в том, что раньше предпринимателям не полагалось вносить записи в трудовые книжки наемных работников. И эта статья устанавливала, что свидетельством о стаже этих работников должны являться трудовые договоры, зарегистрированные в органах исполнительной власти. С 6 октября свидетельствовать о стаже работников снова могут только записи в трудовых книжках. Нужно ли переоформлять договоры, мы выяснили у областного государственного инспектора по труду Ирины Владимировны Чучаевой, которая во вторник будет проводить в нашем городе второй семинар по изменениям Трудового кодекса. Она – кстати, лучший в регионе специалист по правовым вопросам в области трудовых отношений – считает, что поступать надо следующим образом.

По новым стандартам оформлять лишь тех работников, которые приступили к исполнению трудовых обязанностей после 6 октября 2006 года. А людей, которых предприниматели приняли на работу по трудовому договору до этой даты, оставить на основании старых договоров, поскольку трудовое законодательство четко оговаривает срок внесения записи о приеме на работу – не позднее пяти дней. А в данном случае некоторые сотрудники вообще работают годами. Внесение же записей задним числом вообще противоречит правилам ведения и хранения трудовых книжек.

При увольнении этих работников расторгать заключенные трудовые договоры также необходимо с участием представителей исполнительных органов власти, то есть со специалистами администрации города. Данные договоры должны храниться работниками до тех пор, пока они не выйдут на пенсию.

Светлана КНЯГИНИНА