В прошлом номере «СК» (14 октября, суббота) мы опубликовали отклики наших читателей на «Вопрос недели», посвященный реформе здравоохранения. Тема зацепила людей не на шутку и поэтому получила развитие.

Хорошо, что ответы получились разные. Измученные очередями в поликлиниках люди не свели разговор к огульной критике. Врачей ругали, хвалили, и им сочувствовали. Главная мысль: все мы, и врачи, и пациенты, стали заложниками одного нацпроекта. Врачи – потому что в комплекте с доплатой за каторжный труд они получили нелюбовь коллег, обделенных надбавкой. Пациенты – потому что стали заложниками этого раздора.

Наши читатели считают, что только популярность врача у пациентов может оправдать то, что он получает больше, чем его коллега. Законодатели и власть такой критерий пока оставили за рамками своего интереса. Эффективность работы врача сейчас оценивается по количеству писанины, которая выходит из-под его пера.

Любопытный пример из жизни рассказала нам жительница одного из районов области. Долгое время в районной поликлинике не могли найти ее медицинскую карточку. Совершенно случайно этот важный документ нашла сама пациентка… в процедурном кабинете. Полистала и обнаружила в карточке несколько вклеенных листочков. Все в разных местах. Выяснилось, что это записи врача по результатам посещения пациентки на дому. В них все как надо: указан пульс, давление пациентки (она инвалид по сердечнососудистому заболеванию), описано общее состояние. Судя по листочкам, таких профилактических визитов по инициативе врача за последнее время было несколько. Все – с определенной периодичностью. Надо ли уточнять, что на деле ничего подобного не происходило? Сама ситуация, что врач придет на дом без вызова, нашей собеседнице кажется фантастичной. И такое надувательство (наверняка не в масштабах района, но и всей страны) женщине кажется не только постыдным, но и смешным. Такое оно, наше «Здоровье».

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.