Первенство России-2006. Второй дивизион. Зона «Урал-Поволжье». 15 октября. Стадион «Торпедо». «Крылья Советов-СОК» (Димитровград) – «Рубин-2» (Казань) 3:2. Голы забили: Коротаев 22, Юсупов 47, Песегов 82, Стаин (автогол) 35 (все – «Крылья Советов-СОК»); Сагиров (пенальти) 29 («Рубин-2»)

Предупреждены: Власов, Снигирев,Ахметзянов

Составы команд

«Крылья Советов-СОК». Бородин, Стаин, Власов, Друковский, Терехин, Ионов, Юсупов (Храмов 85), Горбатенко, Песегов, Рыжов (Мещеряков 90), Коротаев (Поляцкин 78).

«Рубин-2». Алескеров, Рустам Мухаметшин, Марков (Шакиров 69), Снигирев (Кадушкин 67), Ахметзянов, Сагиров (Ульянин 82), Руслан Мухаметшин, Канилов, Дзюба, Тихонов, Иванов.

В этот октябрьский день те из димитровградских болельщиков, что пришли на «Торпедо», были с лихвой вознаграждены не только за страдания физические, связанные с холодной погодой, но, так сказать, и за моральные муки, которые мы терпели в ходе практически всего первенства из-за хронических проигрышей своей команды. В матче с казанским «Рубином-2» наши ребята не только подтвердили, что их успехи во втором круге первенства были вполне закономерными, но и сдали своеобразный экзамен на «футбольную зрелость», показав мастерскую, волевую и, что очень важно, результативную игру.

Первая половина встречи проходила в равной борьбе, хотя атаки гостей выглядели несколько более опасными, чем атакующие действия хозяев поля. Но постепенно игровая инициатива начала переходить к игрокам «Крыльев», наши атаки стали чаще докатываться до ворот соперника, и на 22 минуте очередной острый прорыв удачным ударом завершил Евгений Коротаев.

Реакция гостей была естественной: они кинулись отыгрываться, что им вскорости и удалось. В одной из атак двое их нападающих прорвали наши оборонительные порядки, реально угрожая нашим воротам. Прорыв был остановлен с нарушением правил, и в ворота Сергея Бородина был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар, который мастерски реализовал Сагиров.

А вскорости нашу команду поджидал еще один неприятный сюрприз: в совершенно безобидной ситуации Иван Стаин с короткой дистанции направил быстро летящий мяч своему вратарю, который не был готов к такому «подарку», и на перерыв команды ушли при счете 1:2!

Но буквально первая же атака нашей команды во втором тайме оказалась результативной, и Артур Юсупов сравнивает счет. После этого болельщикам долгое время пришлось изрядно поволноваться: настолько успешно действовали гости, создавшие у наших ворот немало острых моментов, и только реакция, мастерство и мужество Бородина спасли нашу команду от забитых голов.

Но минут за двадцать до окончания основного времени гости, похоже, выдохлись в бесплодных атаках, чем незамедлительно воспользовались наши ребята, уверенно взявшие нити игры в свои руки. Теперь уже голкипер гостей постоянно находится в игре, отражая одну за одной опасности своим воротам. Но и он ничего не смог поделать, когда

Евгений Песегов, выводивший на эту игру свою команду в качестве капитана, выполнил штрафной удар, сильно направив мяч под перекладину. Концовка матча прошла во взаимных атаках, которые не изменили счета, и наша команда добилась красивой волевой победы, впервые забив в одной встрече первенства сразу три мяча (при восьми за всю турнирную дистанцию до этого дня).

Турнир расширяет границы

В многообразии престижных соревнований, которые проводятся в нашем городе, мемориал заслуженного тренера СССР по тяжелой атлетике Виктора Павловича Науменкова занимает особое место не только в плане высоких спортивных результатов. Еще важнее, что город помнит и чтит память человека, который заложил основы димитровградской тяжелой атлетики, давшей миру олимпийского чемпиона Юрия Захаревича. Любили димитровградцы Виктора Павловича и за веселый, общительный нрав, оптимизм, доброжелательность к людям и житейскую мудрость.

И с 27 по 29 октября состоится четвертый турнир посвященный памяти этого замечательного человека. О ходе подготовки к этому важному событию спортивной и общественной жизни Димитровграда нашему корреспонденту рассказывает постоянный главный организатор турнира Александр Эврюков.

– Прежде всего рад отметить, что авторитет турнира памяти Виктора Павловича Науменкова постоянно растет, а его география расширяется. На сегодня свое участие в соревнованиях подтвердили Пермская и Самарские области, Оренбург, Бугульма, Ульяновск. А первыми, по традиции, на наше предложение откликнулись тяжелоатлеты Салехарда – постоянные участники всех прошлых турниров памяти В.Науменкова.

Тяжелоатлетический турнир по программе II Малых олимпийских игр Приволжского федерального округа был великолепно оснащен в техническом плане. Все это великолепие будет задействовано и на мемориале В.Науменкова?

Кроме судейского табло, которое на время олимпийского турнира было взято в аренду и уже возвращено владельцу, остальной инвентарь будет использован на наших соревнованиях: штанги, помосты и так далее.

В заключение хочу добавить, что подготовка к турниру идет по намеченному нами графику, и в конце текущей недели мы будем иметь полную ясность как по составу его участников, так и регламенту соревнований.

Трижды победители

Великолепный сезон провела футбольная команда «Лада-СОК». Питомцы тренера Рашита Гафурова выиграли все соревнования, в которых принимали участие, завоевав звание чемпионов Димитровграда, Ульяновской области и выиграв суперкубок области.

Наши поздравления славной команде и ее тренеру!

Досадная осечка

Вот и дожили мы до поры, когда поражение на выезде команды «Крылья Советов-СОК» со скромным счетом 0:1 воспринимается уже как досадная осечка, а не закономерность, как это было по ходу всего первенства.

Именно так можно оценить результат матча в Ижевске с командой «Союз-Газпром». Проигрывая по ходу встречи один мяч, наша команда на исходе встречи могла сравнять счет, но Денис Щербак не реализовал пенальти.

Анатолий ЕФРЕМОВ