В Барыше произошло событие, всколыхнувшее весь райцентр, – в собственном доме была обнаружена мертвой местная жительница, пенсионерка Мария Ш. Несчастную обнаружил ее собственный сын. Старушка была убита несколькими ударами ножа в грудь. Мужчина сразу приметил, что красный угол, где его мать держала три свои любимые иконы, сейчас зияет пустотой. Кроме того, пропала и небольшая сумма денег, хранившаяся в доме, – недавно женщина получила пенсию.

– Иконы-то ценные были? – сочувственно спросил у сына убитой один из оперативников. – Да какое там! – мужчина горестно махнул рукой. – Они ей как память дороги были.

– Это было довольно сложное дело в том смысле, что на первых этапах у сотрудников правоохранительных органов вообще отсутствовали подозреваемые, – рассказала нам сотрудница пресс-центра Областного УВД Ирина Селюкова – Нашим сотрудникам пришлось проделать очень кропотливую работу. Проверяли все возможное окружение, и кто-то из свидетелей вдруг вспомнил, что как раз во время убийства по соседству останавливался у кого-то приятный молодой человек, житель Украины. Вел себя тише воды, ниже травы, но вскоре после случившегося из Барыша уехал. Так появилась первая ниточка.

Оперативники за эту ниточку не замедлили ухватиться. Нашли знакомую парня, которая жила в Ульяновске. И, что еще важнее, оценщика, которому гость с Украины показывал украденные у пенсионерки иконы. Никакой исторической ценности они не представляли, но, тем не менее, ему удалось одну из них продать. Потом ульяновские милиционеры связались с оперативниками Украины, и выяснилось, что наш «гастролер» – тот еще фрукт! К своим неполным тридцати он уже успел посидеть, причем не за что-нибудь, а за убийство. А еще оказалось, что это прямо-таки преступник-интеллигент: он был помешан на психологии, и каждую свободную минуту штудировал книги по этой науке. Особенно уважал знаменитого отца психоанализа Зигмунда Фрейда. – В силу этих своих качеств он очень легко входил к людям в доверие, – говорит Ирина Селкжова. – Особенным успехом пользовался у женщин. У него прямо-таки их целая сеть была по всей стране: едва ли не в каждом крупном городе имелась знакомая, у которой он мог отсидеться.

Взяли этого фрейдиста-ловеласа на прошлой неделе в Мордовии, при совершении очередного преступления. Они с подельником попытались ограбить салон сотовой связи. Когда его «пробили» по картотеке, тут же всплыл и ульяновский след. На днях «украинского гостя» этапируют из Мордовии к нам в Ульяновск, его ждет судебное расследование и новый срок. И у него будет еще предостаточно времени, чтобы насладиться трудами своего кумира Зигмунда Фрейда.

Анна НИКС