Ha прошлой неделе в Димитровградской колонии строгого режима ИК-10 состоялось соревнование по гиревому спорту среди заключенных. 41-летний осужденный Евгений Макеев установил мировой рекорд, толкнув пудовую гирю 1266 раз.

Раньше, на свободе, Евгений Макеев никогда не достигал таких результатов, хотя занимался спортом и даже тренировал подростков. Попав на зону за убийство, он не бросил свое любимое дело, наоборот, начал толкать гири с еще большим упорством. При этом он собрал вокруг себя круг единомышленников, и вскоре в тюремных стенах у него уже опять была своя спортивная секция. Девизом для секции заключенных стали слова: «Сила! Выносливость! Воля!».

– По прибытии в нашу колонию Макеев все свое свободное время тратит на спорт, –

рассказал «УМ» начальник отдела по воспитательной работе ИК-10 города Димитровграда Дмитрий Мастрюков. – Помимо этого он делает, на взгляд руководства колонии, очень хорошее дело – вовлекает других заключенных в занятия спортом. Сейчас он является председателем физкультурно-спортивной секции.

На соревнованиях в прошлом году осужденный Евгений Макеев уже показал отличный результат – за один час толкнул гирю 1450 раз, только зафиксировать рекорд не удалось.

– В прошлый раз у нас не было соответствующего судейского состава, – продолжает Дмитрий Мастрюков. – Поэтому мы решили собрать всех судей и повторить рекорд.

Главным судьей соревнований в стенах тюрьмы вызвался стать пятикратный чемпион мира по бодибилдингу димитровградец Александр Яшанькин. Чтобы установить рекорд Макееву требовалось толкнуть этот груз хотя бы на один раз больше, чем 1225 раз, -именно таков официально зарегистрированный рекорд в прошлом году у профессионального спортсмена из Белоруссии. Однако Евгений перебил этот результат с запасом. Он толкнул гири 1266 раз. Мог и больше, но закончил выступление досрочно, за несколько минут до истечения отведенного часа, так как получил травму. Рекордсмен стер правую рук в кровь. Победителя откачивали его верные последователи из числе заключенных при помощи нашатырного спирта и обмахивания полотенцем.

– Только за проявленные мужество и героизм ему уже можно медаль дать, – говорит главный судья соревнований Александр Яшанькин. – Такая сила воли, выносливость, терпение, что просто удивительно, даже у нас в зале, где я занимаюсь, есть сильные ребята, но не такие работоспособные. А тут прямо диву даешься!

Рекорд установлен, но захочет ли комиссия из Книги рекордов Гиннесса, чтобы на ее страницах были зафиксированы подвиги рецидивиста?

Алексей УМНОВ