10 октября председатель комитета социальной защиты населения Наталья Андреева в прямом эфире на телевидении отвечала на вопросы горожан. Сегодня Наталья Прохоровна через нашу газету дает ответы на вопросы, на которые из-за ограниченности эфирного времени она не успела ответить.

– Я инвалид второй группы, ветеран труда. Можно ли мне вставить зубы бесплатно?

– В соответствии с действующим законодательством, лица, имеющие группу инвалидности, включены в регистр федеральных льготников. В связи с этим, льготы, предоставляемые до первого января 2005 года в натуральном выражении, заменены ежемесячной денежной выплатой. Таким образом, лицам, имеющим группу инвалидности, зубопротезирование производится на платной основе.

– Когда будет выдаваться спецтранспорт для инвалидов общего заболевания, стоящих в очереди в Департаменте социальной защиты населения Ульяновской области? Возможно ли замена автомобиля на деньги?

– Вступивший в силу первого января 2005 года закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” отменил льготу по обеспечению инвалидов спецтранспортом. Однако для лиц, поставленных на учет как нуждающихся по медицинским показаниям в обеспечении спецтранспортом до первого января 2005 года, обеспечение спецтранспортом будет производиться согласно очередности. Выплата денежной компенсации взамен спецтранспорта для лиц, состоящих на учете, действующим законодательством не предусмотрена.

– Мы в феврале ждем третьего ребенка. Правда ли, что будут выплаты в размере 10000 рублей при его рождении, 3000 рублей до полутора лет, 250000 рублей – сертификат? Обещают ли в январе повышение размера ежемесячного денежного пособия?

– Сведениями по данным вопросам комитет социальной защиты населения не располагает, так как отсутствуют какие-либо нормативные документы.

– Сноха до ухода в декретный отпуск не работала. Рожать в октябре. Будут ли ей выплаты по 15000 рублей? Сноха замужем, муж работает на госпредприятии.

– В настоящее время комитет социальной защиты населения производит выплату пособия по уходу за ребенком до достижения полутора лет ребенку только женщинам, уволенным в период беременности и отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, в связи с ликвидацией предприятий.

– Я не получала детское пособие на дочь пять лет.

– В настоящее время идет погашение задолженности по детским пособиям за 1998-2000 годы. Выплата осуществляется через почтовое отделение по месту жительства.

– Я мать-одиночка. Какие имею льготы, кроме детского пособия?

– Дополнительных льгот и компенсаций одинокие матери не имеют. Если ваша семья относится к категории малоимущих, то вы можете обратиться за оказанием любого вида социальной помощи в кабинет 214 комитета социальной защиты, телефон 2-74-14.

– Женщина с беременностью шесть месяцев состоит на учете в женской консультации с пяти недель; кроме того, состоит в центре занятости. Раньше производились выплаты на фрукты, есть ли такая возможность сейчас? Какие будут декретные выплаты?

– Беременным женщинам из малообеспеченных семей со сроком беременности более 16 недель ежемесячно до родов выдаются продуктовые наборы. Необходимо обратиться к нам в кабинет 216. Никаких денежных выплат нет.

Ирина МОРОЗОВА