В литературном музее «Дом Языковых» открылась выставка, посвященная 215-й годовщине со дня рождения писателя Сергея Аксакова, нашего земляка, автора знаменитой сказки «Аленький цветочек».

Выставка носит название «Сказка в музее», она будет работать в рамках образовательной программы «Здравствуй, музей». Одна из ее задач – развитие мира эмоций у подрастающего поколения.

Больших кукол – персонажей из «Аленького цветочка», «Курочки Рябы», «Машеньки и медведя» – поселили в «Избе», «Мастерской ремесленника» и «Лавке купца». Есть и сам таинственный, прекрасный аленький цветочек. Представлен материал, рассказывающий об Аксакове, о сохранении на симбирской земле памяти об этом самобытном русском писателе. Экспозиция наполнена подлинными вещами, причем в фондах музея отбирались самые лучшие из них. На выставке планируется проводить не только экскурсии, но и разнообразные игровые программы, праздники, мастер-классы, тематические занятия. Музейщики приглашают в гости и детей, и взрослых – методистов детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов, студентов педагогических учебных заведений.