Житель Нового города Николай Вострюгов по-прежнему желает быть президентом некоей Русской республики. Несмотря на то, что уже получил условный срок наказания за разжигание национальной и религиозной розни. Этот 50-летний мужчина так и не смог пережить развал Советского Союза, причину гибели страны увидел в представителях другой нации.

Новая страна

Вострюгов увлекся идеей создания нового государства с середины 90-х годов — стал активно изучать специальную литературу, как он объясняет — «стремился понять причины происходящего в стране». То ли в силу недостаточного интеллектуального развития, то ли заигрался в роли спасителя России, но пришел к выводу, что единство страны восстановит только национальная чистка. Мол, надо объединить 50 субъектов РФ, которые выделены Конституцией, в единое Русское государство, выслать людей кавказской и еврейской национальности — и тогда жизнь наладится. При этом Президентом страны будет он — господин Вострюгов. До созыва Учредительного собрания.

Жена и дочь провинциального идеолога серьезно к увлечениям Николая не относились. Сидит себе, пишет, читает, немного зарабатывает — ну и ладно…

Заявление

В начале года в прокуратуру с заявлением обратились представители еврейского общества и председатель областного совета по делам религий. В письме шла речь о том, что на территории города распространяется газета явно националистического характера. Тексты периодического издания оскорбляют религиозные убеждения определенной части ульяновского населения. При этом автор публикации призывает к агрессивным действиям против евреев — писали авторы обращения. Для того чтобы разобраться в ситуации, в качестве эксперта следователи пригласили преподавателя местного ВУЗа — его заключение подтвердило утверждение обратившихся в правоохранительные органы.

Газета

Экстремистскую газету Вострюгов писал и верстал на домашнем компьютере. Тираж заказывал в одной из местных типографий – по 999 штук (перевернуть — получится «666»). Выходные данные указывались частично, даже был счет, который зарегистрирован, как выяснили позже следователи, на единомышленника писаки. Кстати, Вострюгову удалось сплотить вокруг себя определенную группу жителей Ульяновска, которые поверили в идею создания Русского государства. Националист составил анкеты — их заполняли вступающие в движение. Правда, во время обыска в квартире Вострюгова следователи не нашли информации с данными об этих людях. Но то, что группа поддержки существует — установленный факт.

Периодическое издание распространялось на митингах, которые проводились различными политическими партиями и движениями. Вострюгов и поклонники его идей общались с пришедшими, предлагали почитать «Весть» (так называлась газета), можно сказать, вербовали в свои ряды необразованных, закомплексованных, агрессивно настроенных людей.

Суд

Законодательство не возлагает на типографии ответственности за печать нетолерантных газет — бизнес якобы, всего лишь бизнес — считают те, кто принимает законы. Поэтому напечатать у нас в стране можно все, что угодно, навязав внушаемым людям любую идеологию. Таким образом, за издание антиеврейской газеты «Весть» перед судом предстал в качестве ответчика за шовинизм один Вострюгов.

Судья районного суда согласился со всеми аргументами обвинения, предъявленного горожанину прокуратурой.

Несостоявшегося президента Русской республики, кроме адвоката, защищал некий господин Серюгин — ранее прокуратура пыталась привлечь его к ответственности за враждебное отношение к другой религии. Но безуспешно — говорят, не хватило доказательств. Ну и, конечно, сам идеолог выступил — его речь полностью дублировала позицию, ранее уже высказанную в газете. Ни намека на перевоспитание, переосмысление в речи 50-летнего мужчины не прозвучало.

Приговор

Достаточно мягкий, если представить возможные последствия от такой вот безумной писанины. Полтора года условно. Вострюгов уже давно пытается пересмотреть общепринятые религиозные догмы. В начале карьеры, например, идеолог выпустил брошюру «О происхождении Иисуса Христа и девы Марии». Теперь вот — газета экстремистского толка. Одно дело, когда переиначивать Библию пытаются представители киноиндустрии — фильм «Код Да Винчи». И совсем другое (как автор имею право дать оценку произошедшему) — провинциальный неработающий ульяновец. К каким только идеям не приходят подобные Вострюгову ментально ограниченные люди.