Принятый в прошлый четверг областной бюджет, по мнению некоторых депутатов, не удовлетворяет даже минимум жизненно важных потребностей населения нашего региона.

На прошлой неделе областным Заксобранием был принят в 1-м чтении бюджет региона на 2007 г. Основные его параметры известны, и они, эти параметры, удручают. Общий рост доходной части по сравнению с 2006 г. мизерный, практически весь съедаемый инфляцией; если собственные доходы области выросли примерно на 1,3 млрд., составив 8 с небольшим миллиардов, то помощь из федерального центра стала меньше почти на миллиард рублей – 4,7 млрд, вместо 5,5 млрд. Выступая перед депутатами, губернатор Сергей Морозов признал, что этот бюджет – не бюджет развития, и в лучшем случае позволит стабилизировать существующее положение дел в области, А оно, это положение, сильно глаз не радует.

Однако против бюджета выступили и голосовали только трое депутатов,

ОЛЕГ ГОРЯЧЕВ:

– Если расходы на здравоохранение сокращаются на 100 млн., если на сельское хозяйство дают меньше 200 млн. рублей -рекордно низкую за последние 10 лет сумму, – то я не могу не назвать такой бюджет иначе, как антинародным.

О том, что бюджет-2007 обрекает село на нищету, и поэтому он будет голосовать против него, заявил и барышский депутат АЛЕКСАНДР ОРГИН.

МАТВЕИ ВОЛОДАРСКИЙ:

– Я буду говорить сейчас, перед первым чтением, о доходной части бюджета. Почему гуцериевская компания «Русснефть», получая от ульяновской нефти прибыль в 5-6 млрд. рублей, нанося ущерб дорогам и экологии области на сотни миллионов, дает в бюджет 120-130 млн.? А дороги местной власти приходится чинить, разваливающееся ЖКХ содержать, и все остальные бюджетные вопросы решать в основном за счет налога с физических лиц. О каком развитии области приходится в таких условиях мечтать? Я против такого бюджета.

А вот фракция «Единой России» в ЗС (и, конечно же, спикер Собрания Борис Зотов) дружно голосовали за бюджет. Да оно и неудивительно. Чем могут быть недовольны в нынешней жизни получиновники-полубизнесмены, Анатолий Литвинов, Константин Инешин, Николай Ягодин? А олигарху Михаилу Горшкову чем возмущаться? А бизнесмену от спорта (или спортсмену от бизнеса?) Анатолию Рушкину?

Странным образом в дружных «медвежьих» рядах оказались, кроме того, член фракции ЛДПР Владимир Смирнов надеемся, по ошибке), отколовшийся от своих однопартийцев, решивших при голосовании воздержаться. Еще более удивительно «одобрям-с» известного «оппозиционера» Алексея Куринного. Создается такое впечатление, что вся оппозиционность Алексея Владимировича тихо иссякла после того, как пошли разговоры о возможном его назначении на должность главного врача БСМП.

Воздержались, как уже было сказано, либерал-демократы, к которым примкнул член КПРФ Вячеслав Алексейчик.

Аналитики предсказывают серьезные баталии при принятии областного бюджета во втором окончательном чтении, когда будут делить расходы. Очевидно заранее, что в регионе наметился инвестиционный голод в стратегически важных отраслях промышленности, сельское хозяйство вымирает, и что самое главное, не решается проблема бедности основной массы населения.