В левобережье Ульяновска может появиться своя “Москва” – микрорайон с таким названием предложено построить московским инвесторам. В Дни Москвы в Ульяновске на презентации строительной площадки в Заволжском районе делегацию правительства Москвы ознакомил с проектом мэр обласного центра Сергей Ермаков.

По его словам, предлагаемая площадка площадью 118 гектаров рассчитана на строительство 650 тысяч квадратных метров жилья. Население данного микрорайона может составить более 30 тысяч человек.

Предполагается, что в микрорайоне кроме жилья будут построены объекты социальной сферы, а также развлекательные и торговые комплексы.

Первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов отметил, что правительство столицы готово уже сегодня начать работу по подбору инвестиционной компании для застройки этой площадки.

“В таких местах в Москве строится только элитное жилье”, – выразил свое отношение к проекту нового микрорайона Петр Аксенов. Ранее на открытии Дней Москвы Аксенов заявил, что московские строители “готовы разместить в Ульяновске производственные мощности, командировать высококвалифицированный строительный менеджмент, который сегодня успешно реализуется в 57 субъектах Российской Федерации”.

По словам Аксенова, Москва уже возводит в российских регионах 360 тысяч квадратных метров жилья, а к концу года эта цифра должна увеличится до 420 тысяч квадратных метров.

По оценке начальника управления Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москва Дмитрия Коробова, у представленной площадки есть серьезные преимущества: близость к рекреационной зоне Волги, возможность проведения всех необходимых инженерных коммуникаций. Недостаток микрорайона – отдаленность от центра города, по мнению Коробова, будет полностью компенсирован с вводом в строй нового мостового перехода.