ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ! УЛЬЯНОВЦЫ! Мы, участники «круглого стола», посвященного роли национальных и религиозных общественных объединений в воспитании патриотизма и взаимоуважения наций и конфессий, обращаемся к жителям Ульяновской области, ко всем, кому небезразлична судьба нашего государства, гордо именуемого Российской Федерацией, всем, кто выступает за мир и межнациональную дружбу и видит в толерантности единственный путь развития нашего издревле многонационального и поликонфессионального государства!

В последние годы в средствах массовой информации растет количество публикаций, посвященных сложным вопросам межнациональных взаимоотношений в современной России. В ряде населенных пунктов нашей страны действуют радикальные молодежные группы и организации, называющие себя «патриотическими», но по сути преследующие шовинизм и ксенофобию. Члены этих организаций забывают, что патриотизм выражается прежде всего в любви к Родине, а вовсе не в неприятии других национальностей или религиозных конфессий! Ведь формирование современного российского государства было бы просто невозможно без тесного сплетения культур представителей народов, населяющих территорию Российской Федерации. Поэтому попытки представить будущность России как мононационального государства заранее обречены на провал. Как во времена Киевской Руси, Московского государства, так и в настоящее время страна объединяла и объединяет разные народы, принадлежащие к разным культурам, дружившие и вместе защищавшие во все времена нашу Родину от захватчиков и недоброжелателей.

В Ульяновской области проживают представители более ста национальностей, являющихся носителями собственных уникальных, интересных и необычных культур. Многие из них образовали национально-культурные автономии и национальные общественные организации, имеющие целью не выпячивание собственной уникальности, а желание сохранить и показать всем разнообразие, неповторимость и оригинальность культур. Те же цели преследуют и приверженцы традиционных религиозных конфессий, представленных на ульяновской земле разными религиозными структурами и объединениями. Руководство религиозных организаций, культурных автономий, национальных обществ открыто для общения, их основной принцип – доверие и уважение к представителям всех народов и конфессий. Показательно, что участники национальных автономий, ассоциаций, обществ, представители религиозных конфессий организуют и участвуют в совместных мероприятиях, поздравляют друг друга с национальными и религиозными праздниками и искренне желают друг другу мира, здоровья и счастья!

Сегодня, 4 ноября 2006 года, в День народного единства народов России, есть еще одна возможность напомнить всем, что так же, как ветки растут из одного дерева, так и все граждане, принадлежащие к разным нациям и религиям, составляют одно большое дерево народов России. И в этот день все участники «круглого стола» призывают всех жителей Ульяновской области больше узнавать о культуре других народов, наших соседей, чаще общаться с ними. Ведь если знать культуру другого народа, общаться с представителями другой национальности, то возникшее уважение будет являться залогом для дружбы. А у друзей, как известно, национальности не спрашивают.

К сожалению, и в нашей области есть случаи проявления негативного отношения к представителям других национальностей. Мы обращаемся к представителям всех ветвей власти, институтам гражданского общества поддержать усилия Губернатора в работе по предотвращению межнациональной розни и не допускать даже малейшего проявления межэтнического неуважения.

Мы также обращаемся к «четвертой власти» – средствам массовой информации, подчеркивая, что неосознанное упоминание национальности в сводках криминальных новостей формирует негативное общественное отношение ко всем представителям данной национальности. Мы напоминаем, что у экстремистов, террористов и преступников нет национальности и религии!

Уважаемые земляки! Призываем вас жить в мире с вашими соседями, видеть в представителе другого народа носителя интересной и неповторимой культуры. Только тогда мы будем по-настоящему мудрыми и научимся оценивать человека за его заслуги, а не за принадлежность к той или иной национальной, общественной, религиозной группе.

МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ – ВМЕСТЕ!

Принято единогласно участниками «круглого стола» «О роли национальных и религиозных общественных объединений в воспитании патриотизма и взаимоуважения наций и конфессий»

г. Ульяновск

4.11.2006 г.