Границы открыты, и афганский героин беспрепятственно доставляется на территорию России, а далее – в страны Европы. закрой границы на «замок», как во времена СССР, и проблему можно было бы решить гораздо проще. Да, законы нужно совершенствовать, и границы укреплять необходимо. Но эффективность работы наркополицейских уже сегодня не на низком уровне. И болезнь, и преступление – Нашему государству еще очень многое нужно сделать для снижения уровня наркотизации населения. Что такое наркоман? После одной – единственной серьезной дозы «хорошего» героина на восстановление поврежденных им клеток потребуется два года. После пятнадцати доз нарушения в человеческом организме приводят к полной невозможности его восстановления. А в стране сейчас по различным оценкам примерно шесть миллионов наркоманов. Вы ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, какая это «армия»? Чтобы вылечить наркомана со стажем – ему нужно, по сути, заменить мозг! Сами понимаете, это невозможно, и наркоман – потерянный для общества человек. Это, конечно – болезнь. Болезнь неизлечимая и постоянно сопряженная с преступлением. Афганистан – Таджикистан – Самара… Фактически все 100 процентов героина поступают к нам из Афганистана. В лице наркобаронов и их подручных мы столкнулись не просто с преступниками, а с мощной криминальной индустрией, направленной на массовое отравление, а значит, уничтожение людей. Героин в наш регион проникает, в основном, из Самарской области. Фиксируются также случаи завоза отравы из Москвы и Перми. За весь срок существования службы наркоконтроля зафиксирован пока один случай прямой контрабанды, когда житель Ульяновской области, ранее служивший в Таджикистане, ввез сюда 200 граммов героина из этой среднеазиатской республики и попытался его продать. Свой груз он спрятал в полые трубки тележки для перевозки багажа. Во всех остальных случаях мы имеем дело с хорошо отлаженной системой наркотрафика. Они тоже совершенствуются В этом году у нас было реализовано два дела, связанных с поставками героина на территорию Ульяновской области из соседней Самарской. Фигуранты пытались отработать новую схему. Чтобы не подвергать себя риску провозом крупной партии, они привозили сюда по 40 граммов еженедельно. Раскидали по мелким оптовикам, поехали назад. Мы их задержали. А вот последнее задержание – там уже фигурирует более 500 грамм. В настоящее время отрабатываются связи задержанного. Необходима четкая система контроля за нелегалами.

Основными наркосбытчиками являются представители преступных группировок, сформированных по этническому признаку. Среди них особое место занимают таджикские группировки, хотя их активность в последнее время несколько снизилась, что, несомненно, является результатом деятельности сотрудников управления Госнаркоконтроля. Но и здесь – не без проблем. Если бы все иностранные граждане были официально зарегистрированы и не перемещались беспорядочно, ситуацию под контролем было бы держать гораздо проще.

Наркополицейским нужно помогать

За последние три года, я считаю, нам удалось несколько стабилизировать наркоситуацию. Граждане могут отнестись с недоверием к такой оценке: наркоманов много на виду, и шприцы валяются. Есть заявления, что телефон доверия якобы неэффективен. Это не так. Граждане нам очень помогают в нашей работе. Сообщения приходят, мы их регистрируем и используем в своей оперативной деятельности. К сожалению, бытует такое представление: поступило к наркополицейским сообщение, о том, что гражданин Иванов занимается употреблением и сбытом наркотиков. По этому сигналу нужно, конечно же, прийти, Иванова арестовать, надеть на него наручники и посадить в тюрьму. Таково расхожее представление. Но ведь его вину надо еще доказать! А доказать преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, очень сложно. Любой адвокат с удовольствием уничтожит всю нашу доказательную базу… А для того, чтобы выявить это преступление, получить достоверную информацию в отношении конкретного лица, задокументировать его преступную деятельность, потребуется немало времени. В этом году эффективность нашей работы поднялась на новую ступень. Служба – молодая, и пределов ее совершенствования нет. Будем расти дальше. Записал Алексей Юхтанов

Информация к размышлению  В советское время к «особо крупным размерам» относили 0,005 г героина. По нынешним законам таковым считается 2,5 г «белой смерти».  Практически 100 процентов героина афганского производства ввозится в Россию представителямикриминальных преступных групп из стран средней Азии: Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, туркменистана.  6100 тонн опия собрали в этом году афганские плантаторы, из которых будет произведено около 600 тонн героина. Урожай 2006 года – рекордный. Он в 1,5 раза выше, чем в самые удачные для наркомафии годы. Прошлогодний урожай – 4100 тонн опия.  ПО состоянию на 01.10.06 2006 года на учет в органы здравоохранения Ульяновской области с диагнозом «наркомания» состоит 4431 человек, из них 571 женщин, 3997 человека в возрасте от 20 до 39 лет, 406 человек – от 40 до 59 лет, 18 человек – 18 и 19 лет, 9 человек из тех, кому за 60, и один подросток до 14 лет. В этом году на территории области с диагнозом наркомания впервые зарегистрировано 129 лиц, снято же с учета 166 человек, хотя для 23 из них это связано со смертью.

В На диспансерном учете и под профилактическим наблюдением в областной наркобольнице состоит 4267 наркоманов. Из них 2356 – нигде не работают и не учатся.

Информация к размышлению  в текущем году ульяновскими наркополицейскими изъято из незаконного оборота 729,5 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ (за тот же период прошлого года – 63,5 кг). Зарегистрировано 970 преступлений.

 Выявлено 867 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в прошлом году – 485.

 С начала года выявлено 12 преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов. В прошлом году их было 4.