Недавно УВД Ульяновской области публично заявило, что намерено начать беспощадную борьбу с так называемыми «оборотнями в погонах». Тема «оборотней в погонах», столь громкая три года назад, в последнее время как-то ушла из внимания СМИ; поэтому данное заявление вызывает особый интерес.

Почему вновь возникла необходимость говорить о ней? 06 этом наши коллеги из United Volga спросили начальника УВД Ульяновской области, генерал-майора милиции Валерия Лукина.

– Скажите, что же толкнуло УВД на подобное заявление? Неужели «оборотней в погонах» в рядах ульяновской милиции стало чересчур много?

– Вы, как мне кажется, не совсем правильно ставите вопрос. Если бы «оборотней» было «чересчур много», то это значило бы, что милиция вообще не выполняет своих функций.

Но страшно уже само их наличие. Страшно, поскольку милиция – как и любая государственная структура – несет особую ответственность перед обществом. Один-единственный прохиндей, взяточник, коррупционер в погонах причинит государству гораздо больше вреда, чем сотня матерых преступников. Хотя бы тем причинит, что из-за него люди начнут плохо думать обо всех милиционерах.

В 2006 году мы возбудили против бывших сотрудников органов внутренних дел области 27 уголовных дел. Коррупционных – за взяточничество – из них только два. Но и эти два дела, я считаю, много. Подобным людям в наших рядах не должно быть места совсем. Поэтому мы и сделали соответствующее заявление. Коррупционную заразу в наших рядах будем выжигать каленым железом.

– Валерий Аркадьевич, «оборотни» бывают не только в погонах. Скажем, недавно были привлечены к суду бывшие руководители «Авиастара», которые, по данным следствия, вовсю использовали свои служебные полномочия в целях личного обогащения. Разворачивается скандал вокруг Ульяновского механического завода, юрист которого занимался вымогательством. Не раскрывая тайн следствия, не могли ли бы вы прокомментировать эти дела?

– Относительно юриста УМЗ какие-либо заявления делать рано. Идет

проверка и пока она не закончится, говорить про это дело не стоит. По «Авиастару» мы не давали информацию – бывший гендиректор и бывший председатель совета директоров, используя свое служебное положение, наложили руки на имущество авиакомплекса в размере 116 млн. рублей. Следствие шло полтора года, и, как видите, доведено до логического финала.

– А еще какие-либо громкие дела по ульяновским предприятиям крупной промышленности будут?

– Будут. Не стану уточнять, какие именно, но будут.

– В областных СМИ сейчас много пишут о фактах коррупции, имевших место среди достаточно высокопоставленных чиновников. Расследуются ли в настоящее время УВД подобные дела?

– В данный момент я не вправе что-либо комментировать по этому вопросу. Скажу лишь, что беспощадную войну мы объявили всем «оборотням» – как в погонах, так и без оных. И те, кто путал бюджет – неважно, областной или муниципальный, – с собственным карманом, обязательно понесут наказание.