В поселке Сельдь (Засвияжский район) назревает бунт. Местные жители недовольны тем, что возле их поселка с берегов Свияги, где находятся дачи местных жителей, снимают и куда-то увозят верхний плодородный слой земли!

Корреспонденты «Молодежки» выехали на место и застали технику за работой. Как объяснили нам рабочие, их задача – выпрямить и очистить русло Свияги. Заказчик работ – волгоградская фирма «Нижневолжское бассейно-водное управление». С какой стати волгоградская контора решила за свой счет (!) облагодетельствовать маленький поселок в чужом регионе – в Сельди никто не понимает. Более того, жители поселка утверждают, что работы ведутся совсем не в тех местах, где река обычно выходит из берегов.

Глава администрации поселка Сельдь Валентина Таль также не понимает происходящего.

– S постановлении мэра о разрешении этих работ, – говорит Валентина Анатольевна, – указана расчистка русла, а вовсе не берегов реки!

Грунт снимается в пойме реки на расстоянии 40-50 метров от воды. Из него делают площадки по берегам реки, назначение которых также непонятно. Жители поселка Сельдь подозревают, что кто-то задумал здесь строительство развлекательного комплекса, ради которого и начата эта «экологическая революция». Кроме всего прочего, «революционерами» задуман снос дачных участков садового общества «Сюрприз». Разрешения на снос у дачников никто не спрашивал и компенсации ущерба никто не предлагал. Поэтому, как только техника подойдет к дачному поселку, люди, скорее всего, встанут грудью на защиту своих участков. «МГ» и жители поселка Сельдь обращаются к мэрии Ульяновска с требованием разобраться в ситуации!