Вячеслав Петров и Юрий Карсаков выиграли клубный Кубок мира по хоккею с мячом среди юниоров. Это аналог турнира для взрослых, который недавно покорился московскому «Динамо». Правда, ульяновцы отличились не в составе «Волги», а за красногорский «Зоркий». В шведском городке Эсбу российская команда оставила не удел 15 клубов из Швеции и Финляндии.

– Ощущения от победы великолепные, – поделился впечатлениями Карсаков. Это его первый большой успех в карьере. – И легкой она не получилась. За трое суток пришлось сыграть пять матчей! Один из них начался в половине двенадцатого ночи. Таков регламент турнира. Но мы выдержали и, считаю, наше чемпионство заслуженным.

Примечательно, что Карсаков и Петров на Кубок мира попали в самый последний момент. Организаторы – шведы – за несколько дней до старта поменяли Положение и разрешили участвовать в соревнованиях 17-летним хоккеистам. Меняли «под себя». В шведских клубах есть несколько перспективных игроков этого возраста. Под это изменение попали и ульяновцы. Но на беду организаторов это им не помогло, а вот «Зоркому», напротив, ульяновцы пришлись как нельзя кстати. В решающем матче российская команда разгромила шведский «Оребро» – 6:0. Один из «золотых» мячей на счету Петрова.