1,58 миллиарда рублей планируется заложить на расходы здравоохра6 нения в бюджете Ульяновской облас6 ти на 2007 год. Бюджетный комитет За6 конодательного Собрания считает, что этого недостаточно: проблемы местной медицины обострятся еще больше.

Депутаты отметили, что разработчики бюджета (облправительство) слишком мало увеличивают затраты на медицину по сравнению с 2006 годом – процент инфляции окажется выше. Значит, здравоохранение заранее обрекается на убогое функционирование, а сдвигов в лучшую сторону по обслуживанию пациентов не стоит ждать вообще. На 100 процентов в проекте закона заложены только средства на зарплату медработников, начисления на нее и коммунальные платежи. На остальное зачастую нет и половины.

Время, чтобы добавить в 2007 году денег на медицину, есть: облбюджет намечено принимать в целом в конце ноября, и можно успеть перебросить часть средств с других статей. Однако за каждую статью расходов ко второму чтению идет отчаянная борьба всех заинтересованных сил: делить-то приходится невеликую сумму в 14 миллиардов рублей.

Владимир ПУГАЧЕВ.