На прилавках магазинов и рынков все чаще встречаются фальсифицированные товары. Для борьбы с этим явлением в Ульяновске создано общество по защите прав потребителей «Против подделок», действующее под эгидой молодежного движения «Культурная инициатива».

Как заявила руководитель общества Дарья Туркова, главная задача общества – не просто координировать информацию по поддельным продуктам или товарам, но и шире – выступать против всего, что носит характер подделки в сфере бизнеса, культуры, политики. На сайте оbmanka.ru будет выставлена информация по подделкам в разных областях жизни. Этот сайт готовится к выпуску.

Члены общества не намерены ограничиваться только информационной деятельностью. К наиболее злостным клонам, подделкам будут применяться меры публичного воздействия в виде пикетов и даже митингов. Общество «Против подделок» будет отслеживать подделки, указывать на них, добиваться того, чтобы их производитель был привлечен к ответственности.

Членами общества уже налажена связь с Территориальным управлением Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, и в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве.

Первым шагом общества «Против подделок» стал рейд по магазинам города, в ходе которого было обнаружено, что некоторые молочные продукты, а точнее так называемое «сливочное масло», вызывают большие подозрения. Хотя известно, что настоящее сливочное масло стоит больше 20 рублей за упаковку (200 г), а продукты ценой ниже 20 рублей называются спредами. Поэтому очень странно, что на упаковке не указано, что это спред, а крупными буквами написано «Масло». Образцы так называемого «масла сливочного» будут отправлены в Центр гигиены и эпидемиологии города Самары на экспертизу.

Члены общества по защите прав потребителей «Против подделок» обращаются к жителям Ульяновска с просьбой, обнаружив подделку на прилавке, на экране телевизора или в тексте, сообщать по телефону 4100-30 или по электронной почте obmanka@e-mail.ru.

Информация будет размещена на сайте, и по ситуации к ней будут применяться другие меры воздействия.

Вера ПЕТРОВА.