Вчера в Ульяновске прошел второй тур шоу-конкурса «Звездная дорожка». Соло-исполнители в возрасте от 7 лет до 21 года исполняли три песни. Сначала «Валенки», вслед за ними «Я встретил вас…» и, наконец, «На седьмом этаже» Леры Массква.

Напомним, что первый тур проходил почти в лабораторных условиях: песни исполнялись без аккомпонимента, без сценических костюмов и только в присутствии членов жюри. Поэтому вчера испытанием для многих участников стало и наличие зрителей в зале для прослушивания.

Зрители

Для зрителей же испытанием стало выслушать несколько раз подряд одну и ту же песню, пусть и в отличном исполнении. Но ради того, чтобы поддержать «своих» многие пошли на это, не задумываясь.

К началу второго тура у бессменных ведущих конкурса Алисы и Дианы, и даже у «Твоего ДНЯ», наметились любимчики. Но, к сожалению, наши предпочтения не всегда совпадают с предпочтениями жюри. Исполнение трех композиций в совершенно разных жанрах показало, к чему исполнитель больше тяготеет: к народной песне, к романсу или к эстрадной музыке. Тем не менее, в следующий тур прошли те, кто все три композиции исполнил лучше остальных.

2 в 1

«Твоему ДНЮ» сразу бросился в глаза парень лет двадцати, который сидел в зале для прослушивания и учил тексты песен.

– Это Сергей Мелешин, – рассказали «Твоему ДНЮ» Алиса и Диана. – Он по нашей вине пропустил первый тур прослушивания. Поэтому сегодня у него сразу и первый и второй тур одновременно. Еще до начала общего прослушивания он спел для жюри без музыки. И жюри понравилось.

– Я учусь допоздна, – смутился Сергей, – поэтому телевизор редко смотрю. Увидел объявление о первом прослушивании слишком поздно. А до ведущих дозвонился, когда оно уже закончилось. Но мне пошли навстречу. Даже сам этого не ожидал, никаких связей и знакомств – и вдруг такое везенье.

Но талант у парня на лицо – все на лету схватывает. Из всех молодых людей, исполнявших песню «Валенки» во взрослой группе, он единственный вступал вовремя. Все либо опаздывали, либо торопились. И судьи это заметили. Сергей вчера прошел сразу два тура прослушивания.

Именины

А вот представитель самой юной возрастной группы, обладатель прекрасного, на наш дилетантский взгляд, голоса Слава Раец вчера отпраздновал свой 10-й день рождения.

– Музыкой я занимаюсь с трех лет, – рассказал «Твоему ДНЮ» только что «отстрелявшийся» Слава. – У меня музыка в крови, это мамины гены. Кстати, мама мне очень помогает в подготовке к конкурсу.

Помимо школы (Слава учится в четвертом классе) и пения мальчик играет на пианино. А в свой первый юбилей он пообещал «Твоему ДНЮ» «привести в дом гостей». Думаем, что праздновали они не только день рождения, потому что Слава прошел в следующий тур.

Елена Агуреева