Сегодня, наверное, уже мало кто помнит эти слова песни водовоза из кинофильма «Волга-Волга». Но по истечению стольких лет (а фильм был снят в 1938 году) проблема качественной питьевой воды, увы, не исчезла. В Ульяновской области она достаточно серьезна.

В последнее время качество воды в Куйбышевском водохранилище серьезно ухудшилось. Например, в марте этого года, по данным «Ульяновскводоканал», в воде было зафиксировано увеличение содержания марганца, аммиака и фенола. По некоторым данным, превышение нормы составило: по марганцу в 13 раз, фенолу – в 32 раза. В связи с этим 31 марта в части левобережья Ульяновска даже было временно приостановлено горячее водоснабжение.

Жалоб на плохое качество воды в левобережье Ульяновска становится все больше. По информации комитета по природопользованию Гордумы вода, поступающая в квартиры жителей города, зачастую не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Очистные сооружения левого берега города не всегда справляются с вопросами очистки.

С другой стороны, специалисты говорят о сезонных проблемах. Например, той же весной загрязнение произошло из-за слишком большого сброса воды Куйбышевского водохранилища, из-за которого лед в районе левобережья лег на дно, перекрыв доступ проточной воды, после чего в нее стали попадать продукты гниения. Однако никто не может пока объяснить причины высокой концентрации марганца и фенола.

В общем, проблема есть. и решать ее необходимо. И не только в городе, но и на селе. Во многих районах области о хорошей питьевой воде люди до сих пор мечтают, пользуясь источниками в виде местных рек, прудов и ручьев.

О данной ситуации уже давно все знают, но мало что делают. И вот, наконец, в ноябре в Правительстве области разработан проект закона «Об обеспечении населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой на 2006 – 2008 годы». В нем, в первую очередь, предусматриваются организационные мероприятий по управлению системами водоснабжения и реализация мероприятий по восстановлению систем водоснабжения населенных пунктов Ульяновской области, имеющих высокий уровень физического износа. Решение данной задачи позволит предотвратить возникновение инфекционных заболеваний путем улучшения органолептических и микробиологических показателей качества воды.

Следующей задачей является строительство объектов водоснабжения в населенных пунктах, имеющих дефицит воды. В ходе выполнения комплекса программных мероприятий произойдет улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, значительное обновление основных фондов отрасли, повысится эффективность использования водных ресурсов. Для достижения поставленных целей предполагается привлекать средства федерального, областного бюджетов, бюджетов муниципальных образований и внебюджетные источники (средства предприятий, инвесторов и т.д.).

По словам губернатора Морозова, данная программа в регионе должна быть обязательно принята в декабре, и ее финансирование должно начаться уже в 2007 году.