27 ноября перед стенами мэрии собрались жители Ульяновска, которые потребовали от властей вернуть Баратаевскую свалку городу.

Немногочисленные участники пикета держали лозунги: “Спасем город от мусора”, “За мусор платим, а кто его будет убирать?”, “Ульяновск без мусора!”. Ни для кого не секрет (это очевидно), что городские улицы местами буквально завалены отходами, которые убирают нерегулярно и последнее время все реже и реже. Как стало известно общественности из сообщений СМИ, городская Баратаевская свалка была передана в аренду частной компании якобы с нарушением законодательства. РФ. Фирмачи же, заполучив свалку в свои руки, первым делом подняли цены на вывоз и уничтожение отходов, и муниципальные службы просто стали экономить средства и реже вывозить мусор.

По утверждению ульяновских экологов, эксплуатацию Баратаевской свалки бизнесмены

ведут с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства и санитарных норм и правил. На территории постоянно происходят пожары, что загрязняет атмосферу и элементарно мешает дышать жителям близлежащих поселений.

– Кроме того, рядом расположен ульяновский аэропорт Центральный, у которого воздушные пути проходят как раз над свалкой, – сказал нам один из организаторов пикета. – По расчетам экологов, в настоящее время на этой территории обитает более 5000 особей птиц, которые являются серьезной угрозой для самолетов при взлете и посадке, то есть опасности подвергаются сотни пассажиров!

Участники пикета потребовали вернуть свалку муниципалитету. Они также сообщили, что уже обратились письмом к губернатору с требованием проверить законность передачи Баратаевской свалки в частные руки. По мнению пикетирующих, лоббированием интересов частной компании якобы занимается один из депутатов Гордумы, который одновременно является и учредителем этой фирмы. Алексей УМНОВ