Его освобождению может помешать ситуация в Чечне.

Вчера правозащитная организация “Чеченский комитет национального спасения” распространила информацию о том, что в Ульяновский областной суд поступило ходатайство о досрочном освобождении из колонии строгого режима полковника Юрия Буданова, осужденного на десять лет за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Адвокат офицера отрицает обращение своего подзащитного. Однако известно, что господин Буданов уже отсидел две трети срока, характеризуется в колонии положительно и таким образом имеет все шансы на досрочное освобождение.

“Информацию о том, что осужденный Буданов обратился в Ульяновский областной суд с ходатайством о его досрочном освобождении, мы получили от правозащитника Минкаила Эжиева”,– сообщил Ъ руководитель общественной организации “Чеченский комитет национального спасения” Руслан Бадалов. В свою очередь, господин Эжиев заявил Ъ, что имеет достоверную информацию об обращении в суд осужденного Буданова: “Вместе со своими коллегами я давно слежу за его делом, поэтому знаю, о чем говорю”. Правда, уточнять, от кого он узнал о заявлении полковника Буданова, правозащитник не стал, сославшись на нежелание раскрывать свой источник.

По словам господина Эжиева, он и его коллеги намерены добиваться того, чтобы полковник Буданов до конца отсидел назначенный ему срок. С этой целью правозащитники собираются провести в Грозном публичную дискуссию с участием членов чеченского парламента, активистов региональных отделений влиятельных российских партий и известных общественных деятелей. “Буданов получил минимальный срок, который полагался за совершенное им преступление – убийство ни в чем неповинной девушки, и он должен хотя бы этот срок отсидеть сполна”,– считает господин Эжиев.

Вчера в Управлении исполнения наказаний Ульяновской области, а также в областном суде официально подтверждать или опровергать заявление осужденного Буданова не стали. Однако источник Ъ в облсуде сказал, что ходатайство от него действительно поступило. Правда, назвать дату рассмотрения ходатайства он не смог.

“Эта информация не соответствует действительности. Мой клиент отбывает наказание и пока никаких прошений подавать не собирается. Я даже не могу предположить, кто и зачем распространяет эти слухи”,– заявил, в свою очередь, Ъ адвокат Юрия Буданова Павел Астахов.

Однако Юрий Буданов уже сейчас может претендовать на условно-досрочное освобождение, поскольку 26 ноября 2006 года он отбыл две трети назначенного ему срока. За время пребывания в колонии бывший полковник зарекомендовал себя “дисциплинированным заключенным, твердо вставшим на путь исправления”, что не раз фиксировалось администрацией колонии в его характеристиках.

До этого Юрий Буданов уже дважды предпринимал попытку выйти на свободу досрочно. В мае 2004 года он подал прошение о помиловании, но уже через два дня отозвал его по причине того, что на тот момент якобы не был решен вопрос о его гражданстве. (При распаде СССР офицер Буданов служил в Белоруссии, но от белорусского гражданства отказался, затем был направлен в Сибирский военный округ, а затем в Чечню, там вопрос о его гражданстве не поднимался. 20 мая министр обороны Сергей Иванов подтвердил российское гражданство Юрия Буданова.)

Между тем источник Ъ в ульяновской обладминистрации тогда заявил, что “отозвать прошение Буданова попросили наверху, чтобы не накалять ситуацию в Чечне”. Следующую попытку получить помилование бывший полковник предпринял через несколько месяцев в сентябре 2004 года. Комиссия по помилованию Ульяновской области его прошение удовлетворила. После чего его подписал тогдашний губернатор области Владимир Шаманов, под командованием которого Юрий Буданов служил в Чечне. Прошение направили президенту Владимиру Путину, который должен был принять окончательное решение. Но известие о возможном помиловании танкиста вызвало острую реакцию чеченского руководства. Чтобы избавить Владимира Путина от принятия сложного решения, Юрию Буданову опять настоятельно порекомендовали отозвать прошение, что он тогда и сделал.

Вот и на этот раз, по словам одного из знакомых семьи бывшего полковника, Юрию Буданову дали понять, “чтобы он не торопился с подачей прошения, так как решение суда о его освобождении может осложнить ситуацию в Чечне”. Бывшему полковнику намекнули, что если он не прислушается к этому совету, то получит взыскания от администрации колонии и, став недисциплинированным заключенным, потеряет право на условно-досрочное освобождение.

МУСА Ъ-МУРАДОВ, АЛЕКСАНДР Ъ-ЖЕГЛОВ; ПАВЕЛ Ъ-СЕДАКОВ, Ульяновск