Одно из важнейших предприятий нашего города – Ульяновский патронный завод отмечает на этой неделе юбилей. Лучший подарок, который завод мог преподнести городу и стране, уже сделан: на предприятии начался новый этап развития производства, что, естественно, прибавило его коллективу уверенности и оптимизма.

В это трудно поверить, но Ульяновский патронный появился еще в царские времена. В этом году ему исполнилось 90 лет. Начиналось все 20 апреля 1916 года, когда был подписан приказ об учреждении Временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки третьего патронного завода в Симбирске. Предприятие должно было стать крупнейшим в России, а для Симбирска-Ульяновска оно было градообразующим. Первая продукция завода появилась в июле 1917 года, к декабрю 1918-го в его состав влилось более трех тысяч специалистов из эвакуированного Петроградского патронного завода. С тех пор в истории предприятия – одни героические страницы.

В годы первой мировой войны каждый третий патрон, произведенный в стране, был симбирским. За Великую Отечественную предприятие выпустило столько продукции, сколько за все 24 предыдущих года. И уже в июне 1942 года за образцовое выполнение заданий правительства по производству и освоению новых видов вооружения завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Потом впервые в Европе на заводе было организовано производство электронно-вычислительных машин БЭСМ-4М.

И за успехи в выполнении плановых заданий в декабре 1982 года завод был награжден орденом Октябрьской революции. Сегодня, пройдя сложные постсоветские времена, завод восстанавливает и наращивает свое производство.

В октябре этого года он получил сертификат соответствия разработки, производства, ремонта и утилизации продукции требованиям ГОСТа. На данный момент на предприятии производится 28 наименований боевых и 26 видов спортивно-охотничьих патронов. При этом за последние пять лет завод разработал и освоил производство четырех новых патронов. А 14,5-миллиметровый патрон вообще во всей России производят только у нас.

Фундамент для дальнейшего развития производства, как отмечает генеральный директор ОАО «УПЗ» Владимир Потемкин, уже заложен. В этом году завод награжден тремя дипломами международных выставок. Разрабатывается программа технического перевооружения предприятия. Получен государственный оборонный заказ на 20072008 годы. В итоге в следующем году планируется увеличить объем товарной продукции в 1,7 раза.

Обо всем этом с гордостью говорилось вчера в зале ЦНТИ на празднике, посвященном предприятию. Представители российской власти прислали юбиляру свои поздравления, а руководство Ульяновской области поздравило директора завода и его коллектив лично. Губернатор Сергей Морозов вручил благодарственные письма лучшим работникам УПЗ.