Крайний срок, определенный для граждан России на выбор управления жилым домом, в котором находятся их квартиры, отодвинут на один год.

Если раньше жильцы должны были провести собрания и определиться с домоуправлением до 1.01.2007 года, то теперь – до 1.01.2008 года.

Появилось время на передышку. По поводу этой жилищной реформы в стране существуют прямо противоположные мнения: от того, что ее надо провести как можно быстрее, до того, что ни население, ни власть, ни законодательная база к ней не готовы.

Но попытки внедрить отдельные элементы управления домами по-новому все-таки предпринимаются. Предлагаем некоторые разъяснения на этот счет, предоставленные редакции «СК» Управлением Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.

Жилищный кодекс Российской Федерации, введенный в действие 1.01.2005 г., регулирует не только правоотношения по поводу владения, пользования и распоряжения объектами жилищного фонда, но и вопросы, касающиеся выбора способа управления многоквартирным домом.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, решение вопросов пользования имуществом, предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме. Собственники квартир в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: – непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; – управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; – управление управляющей организацией.

Если собственники помещений решили избрать такую форму управления, как товарищество собственников жилья, возникают правовые вопросы, связанные с созданием и регистрацией юридического лица.

В соответствии со ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления в нем комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Решение о создании товарищества собственников жилья в качестве способа управления многоквартирным домом принимается собственниками жилья на общем собрании. Данное решение принимается путем очного (личного присутствия) или заочного (письменные решения) голосования собственников жилья при наличии кворума.

Решение о создании товарищества собственников жилья считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.

До 18 апреля 2006 года решения о государ ственной регистрации товариществ собственников жилья принимались налоговыми службами.

Федеральным законом от 10.01.2006 года № 18ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» внесены дополнения в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ, согласно которым решение о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе и товариществ собственников жилья, принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации, или его территориальным органом. На территории Ульяновской области решение о государственной регистрации товариществ собственников жилья при создании либо внесении изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц о ранее зарегистрированной организации, принимает Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.

Для государственной регистрации товариществ собственников жилья при его создании в Управление представляются следующие документы: – заявление в двух экземплярах, подписанное заявителем, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов, подлинность подписи заявителя должна быть нотариально удостоверена; – решение о создании и утверждении учредительных документов с указанием состава избранных органов в двух экземплярах; – устав товарищества собственников жилья в трех экземплярах; – сведения об учредителях в двух экземплярах; – сведения об адресе (местонахождении) постоянно действующего органа товарищества собственников жилья, по которому осуществляется связь с данной некоммерческой организацией; – документ об уплате государственной пошлины; – при использовании в наименовании товарищества собственников жилья личного имени гражданина, символики или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Уставом товарищества собственников жилья должны быть предусмотрены: цели и предмет деятельности, условия и порядок приема в члены и выхода, права и обязанности членов, порядок управления деятельностью, порядок внесения изменений в учредительные документы, порядок использования имущества в случае ликвидации и иные положения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Документы, необходимые для государственной регистрации, представляются в Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области не позднее трех месяцев со дня принятия решения о создании товарищества собственников жилья.

При подготовке и оформлении документов для их представления в Управление Федеральной регистрационнойслужбы по Ульяновской области следует руководствоваться Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в редакции от 2.02.2006 г.), а также Постановлением правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», которым утверждены формы документов, необходимые для государственной регистрации некоммерческих организаций (в том числе товариществ собственников жилья).

Необходимо отметить, что учредителями товарищества собственников жилья являются только те собственники, которые приняли решение о создании товарищества собственников жилья.

Поэтому сведения об учредителях (приложение к заявлению о государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании по форме РН 0001 – лист «Б») необходимо заполнять отдельно на каждого учредителя. Остальные собственники квартир могут быть членами товарищества на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

Товарищество собственников жилья выступает непосредственным органом управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме и как орган управления заключает договоры по содержанию и ремонту общего имущества, оказанию коммунальных и иных услуг в интересах членов товарищества, принимает смету доходов и расходов, образует специальные фонды, осуществляет расходы на капитальный ремонт, реконструкцию и другие расходы.

Для достижения целей, выполнения поставленных задач, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.

Прием документов на государственную регистрацию некоммерческих организаций, в том числе товариществ собственников жилья, осуществляется по адресу: г.Ульяновск, ул.Локомотивная, 158, контактный телефон8 (422) 38-33-69.

Т.МЕРКУЛОВА, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.