В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ УЖЕ БУДУЩЕЙ ВЕСНОЙ РОДИТЕЛЕЙ РЕКРУТОВ ДОПУСТЯТ К РАБОТЕ ПРИЗЫВНЫХ КОМИССИЙ. ТАКОЕ РЕШЕНИЕ НА ПРАВАХ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОЙ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ ПРИНЯЛ ГУБЕРНАТОР СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, О ЧЕМ И ЗАЯВИЛ НА ЗАСЕДАНИИ «КРУГЛОГО СТОЛА» ПО ПРОБЛЕМАМ ПРИЗЫВА.

За «круглым столом» собрались те, кто напрямую связан с этой проблемой, – министры областного правительства, представители военкомата, Совета родителей военнослужащих.

Никто не скрывал, что «вместе с положительными сдвигами» в деле пополнения военных рядов есть еще немало вопросов, требующих властного и общественного вмешательства. Почему, например, с каждым годом все хуже здоровье парней, призываемых на службу (нынешней осенью лишь двое из каждых трех призывников признаны годными к строевой)? Главная же проблема – нежелание молодых людей идти в армию. И боязнь родителей, для которых дедовщина не страшнее «горячих точек», отпускать на службу своих сыновей.

Именно потому и обсуждалась на заседании возможность организации «родительских инспекций», члены которых могли бы посещать воинские части и знакомиться с условиями службы. Более того, власть выразила готовность законодательно обязать работодателей раз в году предоставлять одному из родителей оплачиваемый отпуск для свидания с сыном-солдатом.

Правда, все эти мысли прозвучали уже после выступления министра обороны Сергея Иванова на Всеармейском совещании командного состава Вооруженных сил, о чем уже сообщала «Российская газета». Именно Иванов и предложил то, о чем уже говорили последние 15 лет, – поставить армию под гражданский контроль.

Так что неудивительно, что в областном военкомате инициативы губернатора восприняли положительно. Правда, приказа министра обороны там еще не получили, а потому не знают, кто, как и в каком порядке будет организовывать родительские инспекции, кто их будет оплачивать. Что касается участия родителей в работе призывных комиссий, то многое из этого уже делается сейчас, говорит заместитель военкома области полковник Геннадий Земцов.

– Уже два года подряд членом призывной комиссии является председатель областного комитета родителей военнослужащих Наталья Кузяшина, да и раньше любой родитель мог прийти на призывную комиссию, задать вопросы, выразить свое несогласие, -сказал Земцов. – Другое дело, если родителей будут включать в состав призывной комиссии по постановлению губернатора. Тогда им придется ежедневно, с 14 до 17 часов отсиживать здесь в течение трех месяцев. Многие ли это смогут?

Сама защитница призывников Наталья Кузяшина удовлетворена прозвучавшими декларациями о намерениях, однако не уверена, что все они будут исполнимы.

– Идея хорошая, но прежде я хотела бы просто нормально организовать проводы детей на призывном пункте – чтобы родители не стояли у закрытых ворот в дождь и снег по нескольку часов, а могли это время побыть рядом с детьми. А то как только выезжают автобусы с призывниками -родители так и бегут за ними, как, простите, собачки. Почему в Самаре это предусмотрено, в Рязани, а у нас нет?

А вот по поводу возможности поездок родителей к месту службы сыновей Кузяшина выразила сомнение.

– Я уже однажды обращалась с подобной просьбой в областное правительство – надо было всего четыре тысячи рублей, – не нашли. А отпуск за счет работодателей – так ведь из мелких предприятий разве кто даст?

Сами работодатели в это тоже не верят.

– Предоставлять отпуск за счет прибыли предприятия не будут, -говорит заместитель председателя общественного совета по предпринимательству Владимир Потапов. – А чтобы послать родителя как в командировку – для этого надо менять федеральное законодательство.

В общем, добрая инициатива вновь уперлась в отсутствие средств. Впрочем, как говорится, было бы желание. А желание у власти, кажется, появилось. Значит, и возможности можно будет найти.

Сергей Титов