Сотрудниками оперативно- сыскного отдела УВД Ульяновской области задержана преступная группа, которая на протяжении нескольких месяцев промышляла на территории г. Ульяновска. Преступники мошенническим путем выманивали у доверчивых граждан крупные суммы денег.

Схема преступных действий выглядела следующим образом. Неизвестный мужчина звонил гражданам, представлялся сотрудником милиции и сообщал, что их сын задержан по подозрению в совершении преступления: совершил ДТП или ограбление. За небольшую сумму, примерно 10 тысяч рублей, он предлагал решить эту проблему. Не дав обескураженным родственникам прийти в себя, в конкретном месте назначал немедленную встречу для передачи денег. Естественно, обман вскрывался в тот же день, и пострадавшие обращались к настоящим милиционерам с заявлением о мошенничестве.

Один из таких случаев был зафиксирован 1 ноября 2006 года. Неизвестный позвонил 43- летней жительнице Засвияжского района и сообщил, что ее сын совершил ДТП. В настоящее время находится в милиции. За посредничество в улаживании проблемы попросил 10 тысяч рублей. Расстроенная женщина, не раздумывая, даже не проверив, соответствует ли информация действительности, взяла деньги и помчалась по указанному адресу. Но там ее никто не ждал. По телефону преступник связался с ней и назначил новое место встречи. Там к матери подошла девушка, которая сказала, что деньги нужно передать ей. Она показала на машину, в которой якобы находится сейчас ее сын. «Вы отдадите мне всю сумму, и через несколько минут ваш сын будет свободен». Однако ни через несколько минут, ни через полчаса сын так и не появился. Женщина поняла, что ее обвели вокруг пальца. Позже, убедившись, что с ее сыном все в порядке, позвонила в милицию.

Всего по всем районам города зафиксировано 19 таких эпизодов. Сотрудники оперативно-сыскного отдела УВД и Засвияжского РУВД, обобщив всю имевшуюся информацию, составили план первоочередных действий. В ходе оперативно- розыскных мероприятий им удалось выйти на преступную группу из пяти человек. Примерный возраст ее участников – 25-30 лет. За подозреваемыми было установлено наблюдение. Операция по их задержанию происходила в Заволжском районе Ульяновска. Девушку взяли с поличным в момент передачи денег. Вслед за ней оперативники задержали и остальных членов преступной группы. Опрашивая молодых людей, милиционеры выяснили, что схему совершения мошеннических действий преступники привезли из столицы, откуда некоторые из них родом. По предварительным данным, там они уже успели ее обкатать. В настоящее время проводится расследование по всем фактам их преступной деятельности, выясняется роль каждого в совершении преступлений.

УВД Ульяновской области обращается ко всем, кто столкнулся с мошенниками и пострадал от них, с просьбой.

Сообщить об этом по телефонам 8 (8422) 65-82-07, 65-82-10 или 02.