Предприниматели в нашем городе, вкладывающие свои средства в сооружение различных комплексов и центров спортивного или развлекательного типа, стараются претендовать на самые обихоженные, самые дорогие для горожан места.

«Благодетели» от бизнеса, и это уже стало дурной привычкой, претендуют зачастую на скверы и парки города. Площадь этих маленьких «зеленых оазисов» в Ульяновске, таким образом, неумолимо сокращается.

За примерами ходить далеко не надо. История с размещением теннисных кортов в Винновской роще. Отведение зеленого участка в Засвияжье в районе пушкаревского кольца для возведения развлекательного комплекса. Претензии предпринимателей на строительство комплекса горнолыжных «утех» на волжском косо-

горе в районе парка Дружбы народов…

Несколько поколений горожан выхаживали зеленые насаждения в этих зонах отдыха. Делали это не столько для себя, сколько для своих детей и внуков.

Построить стену или дом можно в течение нескольких месяцев или года. А вот вырастить и сберечь дерево – на это уходят десятилетия.

Включать в «громадьё» бизнес-планов «неэффективные» расходы, типа закладки нового парка, посадки деревьев и кустарников, обычно у предпринимателей-рвачей не принято.

На днях в редакцию нашей газеты позвонили читатели и поделились своей тревогой: в детском парке им. А. Матросова, в самом центре города, намечается строительство объектов центра художественной гимнастики.

«Видимо, другого места для этой стройки в Ульяновске уже невозможно найти», – удивлялись земляки.

Когда началось оформление документации для возведения этого спортивного центра, по словам председателя комитета архитектуры и градостроительства Ульяновска, комиссия по землепользованию и застройке отложила рассмотрение вопроса до получения положительного заключения экологов.

А вот что сообщили нашему корреспонденту на днях в Комитете по охране окружающей среды и природопользованию мэрии.

В экологическую службу мэрии Ульяновска были представлены материалы по оценке воздействия на окружающую среду возможного строительства центра художественной гимнастики со вспомогательными помещениями в детском парке:

«В составе комплекса предусмотрены гостиница, зал гимнастики, сауна, бассейн и другие помещения спортивного назначения. Этажность объекта планируется в 2-7 этажей. Рядом со зданием предусмотрена стоянка на 20 автомобилей. Планируется снос 40 деревьев, в том числе берез и каштанов».

Специалисты Комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии сообщили, что «выдано направление на проведение государственной экологической экспертизы, в котором, отметив соответствие материалов установленным требованиям по форме, указано на неверные выводы об отсутствии негативного влияния на экологическую обстановку и окружающую среду. Указано также, что размещение объекта по предложенной схеме противоречит требованию п.2 ст. 61ФЗ «Об охране окружающей среды», а также п.1 ст. 3 Закона Ульяновской области №030-30 от 7.06.2004 г. «О порядке организации особо охраняемых территорий местного значения в Ульяновской области».

Итак, на сегодня на уровне переписки чиновников разных ведомств полного «одоорям-с» на возведение гимнастического комплекса не дано. Во многом продвижение этого «бизнес-проекта» от переписки чиновников до реальной жизни будет зависеть, на наш взгляд, от мнения и реакции горожан, живущих по соседству с детским парком. Им, видимо, и придется ставить окончательную «ТОЧКУ» в этом «прожекте».

Николай Белов