Во всяком случае, так считает один из ульяновских делегатов, член правления Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Комитет пострадавших инвесторов: жилье, земля, люди» Сергей Анатольевич Дерябин. В свое время он так же, как сотни других ульяновцев, позарился на заманчивые предложения ООО «Капитальное строительство» – и оказался у разбитого корыта. Однако не растерялся, не озлобился, как некоторые, а стал бороться за свои попранные права и интересы всех обманутых дольщиков Ульяновска.

– Наше региональное отделение, – поясняет Сергей Анатольевич, -создано буквально две недели назад. Главная цель – координация усилий со Всероссийским движением обманутых дольщиков для отстаивания законных прав всех пострадавших.

Ульяновцы были приглашены на Всероссийскую конференцию, которая состоялась 30 ноября в Москве. В форуме приняли участие около 800 представителей из 57 регионов России. От Ульяновской области было делегировано пять человек, в том числе представитель областной администрации – Артемкин Анатолий Иванович. Он назначен губернатором, освобожден от других обязанностей и непосредственно занимается проблемами обманутых дольщиков.

Перед конференцией ульяновская делегация побывала на заседании рабочей группы при Общественной палате, которую возглавляет известный адвокат Анатолий Кучерена.

– Мы обрисовали ситуацию, которая сейчас сложилась в регионе, – продолжает Сергей Дерябин, – передали все документы, обращения и предложения по заключению трехстороннего соглашения между губернатором, мэром Ульяновска и нашей общественной организацией.

Дело в том, что Ульяновский «Комитет пострадавших инвесторов: земля, жилье, люди» предложил губернатору и мэру заключить специальный договор и под контролем совместной комиссии создать полноценный реестр пострадавших инвесторов, чтобы исключить невесть откуда появляющихся лжедольщиков. По предварительным данным, в области насчитывается только 960 человек, которые попали на удочку «Капстроя». По условиям договора, областная администрация могла бы выступить в роли стройзаказчика и взять на себя достройку незавершенных объектов. А средства, полученные по исполнительным листам обманутых дольщиков, предлагается вложить в строительство новых домов. ; – На заседании Общественной палаты, – сетует Сергей Дерябин, -никакого внятного и конструктивного ответа мы не получили. Нам просто сообщили о том, что готовится закон о реструктуризации долгов перед пострадавшими дольщиками. К сожалению, он нас абсолютно не устраивает. Например, проект закона предусматривает создание некого Федерального агентства, так называемого буфера между кредитными организациями и пострадавшими инвесторами. Основные усилия новой организации будут направлены на компенсационную выплату по номиналу денег пострадавшим дольщикам. Для чего это делается? Ведь деньги, которые потеряли свою ценность, уже никому не нужны!

А вот Всероссийская конференция, которую вел председатель Комитета нашего движения Анатолий Беляков, ульяновцам внушила надежду. Причем, проводилась она при непосредственной поддержке Земельного союза, который возглавляет Сергей Миронов.

Конференция, во-первых, показала, что ни власть, ни политические партии не могут игнорировать такое массовое общественное движение, которое представлено 57 регионами страны, где от махинаций с жильем – только по официальным данным! – пострадало более 85 тысяч человек. Так, политические партии без решения проблем пострадавших инвесторов потеряют значительное число электората.

Во-вторых, впервые третьим человеком в государстве было прямо- заявлено, что в этой беде виноваты не только местные власти, но и федеральные органы, Госдума, несовершенство российского законодательства.

На конференции был предложен второй проект названного выше закона о пострадавших инвесторах, который тоже будет направлен в Госдуму России.

– Этот проект нам ближе, – подчеркивает Сергей Дерябин. – В нем есть элементы, которые мы предложили местной власти, и о чем говорил Сергей Миронов. Однако и на заседании Общественной палаты и на конференции мы заострили внимание руководства на том, что ни первый, ни второй проект закона всех проблем обманутых дольщиков Ульяновской области не решают, и в принципе решить не могут. Ведь они предлагают финансирование строительства «незавершенки» и новых домов лишь за счет новых застройщиков или частных инвесторов. У нас регион – депрессивный, крупных, богатых инвесторов нет. А почему? Да потому, что зарплаты маленькие, покупательная способность населения невысока, строят мало, и во многом потому, чтобы удержать и поднять цены на жилье. А на самом деле, этим самым еще больше уменьшают число жителей, которые способны купить жилье на свои деньги или с помощью ипотечных кредитов.

– Ну, заложили в областной бюджет 25, в городской -10 млн. рублей – и что? Так мы будем решать эту проблему лет 15-20! Поэтому невозможно обойтись без помощи федеральных средств. Мы написали обращение к премьер-министру Фрадкову, к спикеру Госдумы Грызлову с просьбой выделить беспроцентный целевой кредит Ульяновской области для решения проблем так называемых «вторых» дольщиков. Это те люди, которые стоят в очереди на одну квартиру по списку вторыми, третьими и так далее. Ведь «первые» все равно получат жилье после достройки домов. Надеемся, что хоть эту проблему местные власти смогут решить своими силами, а в ближайшее время заключат предложенное нами трехстороннее соглашение.

Материалы полосы подготовил Александр Лайков