04 декабря 2006 в «Оргкомитет пострадавших соинвесторов» обратились дольщики г.Ульяновска (ул.Варейкиса, д.41), у которых местный магнат с «нехорошей» репутацией Герасимов Сергей Алексеевич пытается отнять практически готовый дом. Цена «бухгалтерской ошибки» – 50 миллионов рублей и выброшенные на улицу 40 семей граждан-соинвесторов. Дольщики, среди которых и пенсионеры-инвалиды II группы, вынуждены попадать в свою квартиру через балкон. Возбуждено уголовное дело по ст.330 УК РФ (самоуправство).

Прокуроры заявляют об этой ситуации: «по закону… граждане страдать не должны».

К моменту публикации этого материала ситуация вокруг проблемного дома продолжала стремительно развиваться.

ЗАХВАТ ЗДАНИЯ

Мы, дольщики долгостроя, находящегося по адресу: г. Ульяновск, ул. Варейкиса д.41, в Железнодорожном районе г.Ульяновска, просим Вас взять на контроль возникшую у нас проблему, а именно захват здания.

Наш 40 квартирный дом строится на наши деньги с 2002 года, и на данный момент практически готов, т.е. сейчас ведутся электромонтажные работы по подключению дома к энергосети, далее остаются только запуски, проверка отопительной системы и сдача дома. Мы были уверены, что строительство дома заканчивается, и Новый год мы встретим в новых квартирах.

Но 16 ноября 2006 года на территории нашей стройки появилась частная охранная организация, которая не хотела пропускать рабочих на стройку, и только вмешательство инвесторов и вызванной милиции позволило рабочим попасть на стройку.

Однако к вечеру, в конце рабочего дня возник новый конфликт: приехали неизвестные нам рабочие и наварили на входную дверь нашего одноподъездного дома уши для замка, тем самым испортив ее (а на данную дверь мы собирали деньги дополнительно). Наша входная дверь и без того запиралась изнутри: после рабочего дня и до утра – нанятыми нами сторожами. Так вот, наварив новые уши, ЧОП пытался выгнать наших сторожей, и только вмешательство инвесторов позволило остаться нашим сторожам внутри дома.

На сегодняшний день ЧОП так и присутствует на территории стройки, а повешенный ими замок висит на входной двери, и поэтому рабочие и наши сторожа попадают внутрь дома через балкон на первом этаже по приставной лестнице. А так как дом сдается без внутренней отделки, то часть жильцов сами сделали ее, и начинают перевозить вещи (многие живут на съемных квартирах), а часть продолжают делать внутреннюю отделку, и им то же приходиться попадать в дом через балкон.

Жители (инвесторы) квартиры номер 5 – это пенсионеры-инвалиды II группы Кормаковы из г.Пензы, им дети купили данную квартиру и уже отделали ее внутри, чтоб родители были рядом, и они могли ухаживать за ними. Кормаковы уже перевезли свои вещи из Пензы в квартиру номер 5, а сами живут на съемной квартире. А теперь, чтобы добраться до своих вещей, им приходится преодолевать довольно опасный в их возрасте путь.

По возникшей у нас проблеме мы обратились в областную прокуратуру г. Ульяновска, в администрацию Ульяновской области, в мэрию города Ульяновска. Мы понимаем, что времени прошло еще мало, что данные организации занимаются нашим вопросом.

Но мы очень напуганы, и просим Вас взять под контроль судьбу нашего дома по адресу: г. Ульяновск, ул. Варейкиса, д.41, т.к мы узнали, что охрану выставил господин Герасимов Сергей Алексеевич, а его репутация в нашем городе очень нехорошая, и мы боимся, что он сможет нас выгнать на улицу, т.к. это его бизнес. (http://ulpravda.ru/papers/article/1445.html Он скупил и перепродал половину магазинов и предприятий г.Ульяновска и делает он это очень грамотно с помощью армии юристов, и видимо теперь хочет взяться зажилые строения, т.к.на встрече с нашей инициативной группой сказал, что дом принадлежит ему, и выдвинул условия, чтоб мы предоставили ему свои подлинные договора инвестирования.

Это же шантаж и вымогательство, а судебными разбирательствами он хочет затянуть строительство нашего дома на неопределенный срок, и что будет с нашими квартирами – неизвестно.

Пожалуйста, возьмите под контроль нашу проблему.

Соинвесторы дома: г.Ульяновск, ул.Варейкиса д.41

контактный адрес электронной почты: Ura_Gavrilov@mail.ru

Двумя днями позже дольщики сообщили в «Оргкомитет» дополнительную информацию по ситуации:

С помощью прокуратуры и работников РОВД Железнодорожного района г.Ульяновска замок снят. Заведено уголовное дело. Но проблема пока не снята.

Мы выяснили, что на сегодняшний день право собственности на данное строение ни за кем не закреплено из-за безалаберности бывших руководителей ММУП «Промтехрессервис» и председателей ЖСК «Берег», т.к. за это время директора сменились минимум по два раза. Потому господин Герасимов Сергей Алексеевич, купив на торгах акции ОАО «Промтехрессервис» (за 3,5 млн.руб.), решил воспользоваться неразберихой в документации и оформить право собственности на свою компанию. Мы точно знаем, что данный дом не числится на балансе ОАО «Промтехрессервис», а числится на ЖСК «Берег» с 2002 года.

Отсутствие на балансе дома Герасимов мотивирует «бухгалтерской ошибкой» и готов заплатить штраф. Такая «ошибка» – это как минимум 50 миллионов рублей!!! И выброшенные на улицу люди.

В те же дни агентство “Интерфакс-Поволжье” опубликовало новость о возбуждении уголовного дела по ст.330 УК РФ (самоуправство) http://www.interfax.ru/r/B/realty/342.html?menu=D&id_issue=11642937. Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил, что в ходе прокурорской проверки выяснилось, что в результате смены собственника “ПТС” пострадали 40 дольщиков. Однако “… по закону все споры хозяйствующих субъектов должны решаться только в арбитражном суде, граждане страдать не должны”, – пояснил представитель прокуратуры.